Являются ли займы между резидентами контролируемыми сделками?

ВОПРОС

Являются ли займы между резидентами контролируемыми сделками?

ОТВЕТ

Беспроцентные займы между резидентами не являются контролируемыми сделками независимо от  суммы займа. Если договор займа процентный, то займы между взаимозависимыми лицами могут быть признаны контролируемыми сделками, даже если  заключены между резидентами. Критерии для признания сделок контролируемыми установлены ст. 105.14 НК РФ.

ОБОСНОВАНИЕ

В п. 4 ст. 105.14 НК РФ  законом № 401-ФЗ от 30.11.2016 года  было внесен пп. 7,  согласно которому  сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами - резидентами РФ - не признаются контролируемыми.

Если сделка заключена (изменена допсоглашением) до 01.01.2017, но доходы (расходы) по ней учитываются после этой даты, она также не признается контролируемой (Письмо Минфина России от 05.02.2018 N 03-12-11/1/6568).

Если в сделке по предоставлению беспроцентного займа стороной является взаимозависимое иностранное лицо или резидент офшорной зоны, сделка признается контролируемой при превышении суммового критерия в 60 млн руб. за год (п. п. 3, 7 ст. 105.14 НК РФ).

Доходом для расчета суммового критерия выступает не сама сумма займа, а сумма процентов, рассчитанных по рыночной ставке, так как при беспроцентном займе фактическая сумма процентов равна нулю.

Проценты по долговым обязательствам по контролируемым сделкам учитываются по правилам ст. 269 НК РФ.

Когда фактическая ставка по долговым обязательствам превышает минимальное значение интервала предельных значений, доходом нужно признать проценты, исчисленные исходя из нее (п. 1.1 ст. 269   НК РФ). Минимальной границы в размере 0% для интервалов предельных значений не установлено (п. 1 .2. ст. 269 НК РФ).

Если данное условие не соблюдено, доходом признаются проценты, исчисленные по рыночной ставке, определенной по правилам разд. V.1 НК РФ.

Чтобы избежать налоговых рисков по беспроцентным договорам займа, которые признаются контролируемыми сделками, рекомендуем учитывать доходы в виде процентов, рассчитанных исходя из рыночной ставки по сопоставимому обязательству. В противном случае возникает риск доначисления налога на прибыль.

Автор ответа:

Л.М. Золина,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должны ли офисные сотрудники в строительной фирме проходить медосмотры?

30
09.12.2019

Для определения необходимости проведения медицинских осмотров для конкретного работника следует обратиться к результатам...

К чему готовиться бухгалтеру в 2020 году

24126.11.2019

С 1 января по традиции всех бухгалтеров ожидают изменения в части налогов и взносов. Изучить изменения и заранее подготовиться к ним будет проще с обзорами от КонсультантПлюс.

- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.