Является ли ошибкой указание сокращенного наименования организации в унифицированных кадровых документах?

ВОПРОС

Является ли ошибкой указание сокращенного наименования организации в унифицированных кадровых документах?  Какие штрафы или санкции за это грозят?

ОТВЕТ

Указание только сокращенного наименования организации в унифицированных кадровых документах, возможно, будет признано ошибкой заполнения кадровых документов.

За нарушения в ведении кадрового делопроизводства предусмотрена административная ответственность по ч.1 статьи 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа.

ОБОСНОВАНИЕ

Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" не определен порядок заполнения реквизита «наименование организации». 

Также отсутствуют официальные разъяснения и судебная практика по данному вопросу.

По нашему мнению, при решении данного вопроса следует учитывать следующие нормы законодательства и рекомендации ГОСТ Р 7.0.97-2016:

Полное и сокращенное фирменное наименование юридического лица, в том числе ООО, должны содержаться в его учредительном документе и Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) (п. 5 ст. 54 Гражданского кодекса РФ и п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Наименование организации – автора документа на бланке документа должно соответствовать наименованию юридического лица, закрепленному в его учредительных документах (уставе или положении). Под наименованием организации в скобках указывается сокращенное наименование организации, если оно предусмотрено уставом (положением) (п. 5.5 ГОСТ Р 7.0.97-2016).

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ и статьей 5.27.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Чтобы избежать привлечения к ответственности, рекомендуем в унифицированных кадровых документах реквизит "наименование организации" указывать в соответствии с наименованием, закрепленном в учредительных документах. Если в них закреплено сокращенное наименование организации, то его помещают (в скобках) ниже полного или за ним. 

Автор ответа:

Ю.И. Удалова,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как страховая компания может взыскать деньги, выплаченные на ремонт автомобиля, если выявлена его неремонтопригодность?

11
11.12.2019

Если после ремонта автомобиля экспертизой было выявлено, что ремонт был нецелесообразен из-за превышения стоимости ремонта над стоимостью поврежденного автомобиля...

К чему готовиться бухгалтеру в 2020 году

30226.11.2019

С 1 января по традиции всех бухгалтеров ожидают изменения в части налогов и взносов. Изучить изменения и заранее подготовиться к ним будет проще с обзорами от КонсультантПлюс.

- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.