Является ли нарушением оформление трудовых договоров от имени филиала иностранного юридического лица, а не от головной организации?

ВОПРОС

В трудовых договорах (где местом работы является г. СПб, РФ) и дополнительных соглашениях к ним в качестве работодателя (в преамбуле и реквизитах сторон) указан филиал, ИНН филиала и иные реквизиты филиала.

Является ли это нарушением трудового законодательства?

Если да, каким образом возможно устранить данное нарушение?

ОТВЕТ

Согласно действующим нормам трудового законодательства, работодателем может быть или физическое лицо, или юридическое лицо. Филиал юридического лица иностранного государства не является юридическим лицом Российской Федерации. Заключение трудовых договоров от имени филиала иностранного юридического лица неправомочно.

Для исправления данного нарушения следует внести изменения во все документы трудовых отношений и трудовые договоры, указав надлежащего работодателя и обеспечив подписание трудовых договоров (соглашений к ним) полномочным лицом.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ в статье 20 дает определение правовому понятию «Работодатель» – это юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Согласно статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ, представительства и филиалы не являются юридическими лицами, соответственно, не могут быть работодателем.

Ненадлежащее оформление трудового договора влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п. 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ). В случае персонального обращения работников в инспекцию труда административное наказание будет вынесено по каждому случаю нарушения трудового законодательства.

В трудовых отношениях длящееся правонарушение, обнаруженное самим правонарушителем, и не повлекшее значительных нарушений как трудового законодательства, так и прав работников, можно прекратить силами самого юридического лица, для чего:

  1. 1. Юридическое лицо, зарегистрированное по праву Нидерландов, делегирует руководителю филиала в Санкт-Петербурге полномочия работодателя в объеме, определенном Трудовым кодексом Российской Федерации, оставляя при необходимости за собой полномочия юридического лица в части регулирования штатной численности, определения оплаты труда и пр. Далее по тексту Руководитель филиала, наделенный головным юридическим лицом полномочиями работодателя в полном объеме, именуется «руководителем филиала в правах работодателя».
  2. 2. Работник, ответственный за документирование трудовых отношений, оформляет докладную записку, в которой информирует руководителя филиала в правах работодателя о существующем нарушении в документировании труда и необходимости его прекратить.
  3. 3. Руководитель филиала в правах работодателя назначает комиссию, изучающую возможности прекращения данного нарушения и предлагающую способы прекращения выявленного нарушения. Рекомендуется в указанную комиссию включить представителей работников (ст. 29 ТК РФ), к которым можно отнести представителей профсоюзной организации.
  4. 4. Руководитель филиала в правах работодателя на основании решения комиссии определяет дату прекращения нарушения, способы исправления допущенных нарушений, назначает полномочные лица, ликвидирующие выявленные правонарушения.
  5. 5. Работник, ответственный за документирование трудовых отношений, оформляет необходимые документы, в том числе соглашения к трудовому договору, вносящие требуемые изменения в документы кадрового и иного учета.

 Основными документами, вносящими исправления в документы трудовых отношений, являются:

  • - Приказ (распоряжение) руководителя филиала в правах работодателя о признании наименования филиала юридического лица надлежащим работодателем в период его неправильного обозначения в документах трудовых отношений.
  • - Сообщение всем гражданам, ранее работавшим в данном филиале иностранного юридического лица, о допущенных ошибках в документах трудовых отношений и необходимости получения справок с правильными сведениями о трудовой деятельности. Учитывая, что некоторые работники могут сменить адреса регистрации, проживания, уведомления и подобное, представляется разумным информацию о смене наименования организации работодателя разместить на официальном сайте филиала, сохранив скриншот данной публикации как доказательство.
  • - Приказ руководителя филиала в правах работодателя о необходимости внесения правильных сведений в документы трудовых отношений, для чего следует утвердить:
    • ü  новое название организации работодателя в действующих нормативных локальных актах юридического лица или ввести в действие новые редакции НЛА;
    • ü  изменения сведений в унифицированных формах первичной учетной документации по учету труда и его оплаты;
    • ü  изменения информации о наименовании организации-работодателе в других существующих формах и документах трудовых отношений;
    • ü  процедуру внесения изменений в условия трудовых договоров (ст. ст. 57, 67, 72, 74 ТК РФ).
  • - Внесение изменений в условия трудовых договоров действующих работников.

 Учитывая, что филиал юридического лица иностранного государства не является работодателем, оформление трудовых договоров от имени филиала является нарушением действующего законодательства, в том числе и трудового.

Данное нарушение следует исправить в каждом действующем документе организационно-распорядительной деятельности и каждом документе трудовых отношений не только с действующими работниками, но и с гражданами Российской Федерации, работавшими в данном филиале ранее.

 

Автор ответа:

Е.А. Юрова,

консультант Аскон по трудовому праву

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.