25 сентября 2017

Выплата заработной платы раньше срока

 Вопрос 

Наказуема ли выплата зарплаты раньше дней, прописанных в ПВТР, если это не выходные и праздники. Могут ли применить в ООО штрафы за досрочную выплату ЗП? (Интервал между выплатами нарушен и превышает 15 дней.)

 Ответ 

Формально выплата заработной платы раньше дней, установленных в ПВТР (если это не выходные и праздники) является нарушением, и работодателя могут привлечь к ответственности.

 Обоснование 

В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

С учетом новой редакции статьи 136 Кодекса заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца (Вопрос: О порядке выплаты зарплаты с учетом компенсационных выплат. (Письмо Минтруда России от 18.04.2017 N 11-4/ООГ-718) {КонсультантПлюс}.

Указанная правовая норма является императивной: даже соглашением работодателя с работником не может быть установлено иное. Так, согласно ч. 7 ст. 136 ТК РФ иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены для отдельных категорий работников только федеральным законом.

Аналогичные выводы содержатся в неофициальных разъяснениях Минтруда России: «Работодатель не вправе выплатить работнику зарплату раньше установленного срока выплаты, за нарушение срока выплаты работодатель несет ответственность».

Выплата зарплаты раньше срока может повлечь нарушение ст. 136 ТК РФ в части требования, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Роструд также указывает, что при определении размера заработной платы следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу). При этом установление работодателем (в том числе на основании заявления работника) не предусмотренных ТК РФ сроков выплаты заработной платы не допускается (Письма Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, от 30.05.2012 N ПГ/4067-6-1). Кроме того, следует учитывать, что при выплате зарплаты необходимо известить работника о ее составных частях, причитающихся ему за данный период выплаты зарплаты, то есть за уже отработанное время (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, заработная плата должна выплачиваться работникам в установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором сроки за соответствующие периоды.

Согласно ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели – физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами.

Выплата заработной платы раньше установленного срока при отсутствии законных оснований (например, совпадения установленного дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем) может быть признана нарушением норм трудового законодательства и, следовательно, может быть рассмотрена как нарушение трудового законодательства, влекущее административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Таким образом, ТК РФ не предоставляет возможности выдать работнику заработную плату раньше установленного срока. В связи с этим работодатель за выплату заработной платы раньше установленного правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором срока несет ответственность.

При этом следует отметить, что, по нашему мнению, избежать нарушения трудового законодательства работодатель может только путем изменения положений коллективного договора (локального акта) или обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ), касающихся сроков выплаты заработной платы (ст. 72 ТК РФ), при установлении которых необходимо соблюсти требование о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ)» (см. Вопрос: ...Вправе ли работодатель выплатить зарплату раньше установленного срока выплаты? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2017) {КонсультантПлюс}).

 

На вопрос отвечала:

Е. А. Карапетян
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!