Всегда ли работодатель вправе устанавливать испытательный срок при приеме на работу?

Вопрос

Может ли организация заключить срочный трудовой договор на год с испытательным сроком на 3 месяца?

Ответ

Может, если данный работник не является лицом, которому запрещено устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора.

Обоснование

Испытание при приеме на работу предназначено для того, чтобы работодатель оценил деловые и профессиональные качества работника, а работник определил для себя, подходит ему порученная работа или нет (ч.1 ст. 70 ТК РФ, ч.4 ст. 71 ТК РФ). Испытание при приеме на работу нельзя установить работнику в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором (ч.4 ст. 71 ТК РФ).

Если работодатель включит условие об испытании в трудовой договор с лицом, которому запрещено устанавливать испытание, это условие не будет иметь силы. Увольнение такого работника вследствие непрохождения испытания на основании ч.1 ст. 71 ТК РФ  будет незаконным. Это следует из ч.2т. 9 ТК РФ , абз.2 п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 .

Какой срок испытания можно установить работнику при приеме на работу?

Продолжительность испытания работника не может превышать предельные сроки, установленные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч.5, 6 ст. 70 ТК РФ, ч.1, 2 ст. 27 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), например до 3 месяцев работникам, для которых не предусмотрены иные сроки (ч.5 ст. 70ТКРФ).

Важно! В срок испытания не входят периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

Учитывая выше изложенное, работнику  при заключении трудового договора сроком на 1 год, возможно установить испытательный срок на 3 месяца, если данный работник не является лицом, которому запрещено устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора.

 


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

17
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3721.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь