Вправе ли заказчик отклонить участника электронного аукциона из-за просроченной на один месяц выписки ЕГРЮЛ?

ВОПРОС

Общество с ограниченной ответственностью принимало участие в электронном аукционе по 44-ФЗ на право заключения муниципального контракта и было признано его победителем по итогам рассмотрению первых частей заявок. Однако было отклонено после рассмотрения вторых частей заявок в связи с тем, что предоставленная выписка из ЕГРЮЛ была старше одного месяца со дня подачи заявки на участие в аукционе. Хотя письмо Минэкономразвития указывает на срок действительности выписки из ЕГРЮЛ в течение полугода со дня подачи заявки на участие в аукционе. 

Обосновано ли отклонение ООО как победителя на этом основании? Каковы перспективы жалобы в ФАС?                                

ОТВЕТ

Если для участия в электронном аукционе общество представило выписку из ЕГРЮЛ, которая соответствовала требованиям пункта 4 части 2 статьи 62 Закона N 44-ФЗ (выписка из ЕГРЮЛ получена не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения с заявкой), то действия заказчика, отклонившего общество от участия в электронном аукционе, в связи с тем, что предоставленная выписка из ЕГРЮЛ была старше одного месяца со дня подачи заявки на участие в аукционе, являются не обоснованными.

В этой ситуации у участника закупки имеются положительные перспективы при подаче жалобы в ФАС.

ОБОСНОВАНИЕ

В п. 4 ч. 2 ст. 62 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ) установлено, что в реестре участников электронного аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника такого аукциона должны содержаться, в том числе следующие документы и информация:

  • копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя), полученные не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения участника такого аукциона с заявлением об аккредитации,
  • копии документов, удостоверяющих личность участника такого аукциона (для иного физического лица), надлежащим образом заверенные;
  • перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (для пространного лица).

В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона N 44-ФЗ, аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 69 Закона N 44-ФЗ. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.

Согласно части 6 статьи 69 Закона N 44-ФЗ, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

  1. непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
  2. несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона N 44-ФЗ;
  3. предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона N 44-ФЗ.

Согласно Правилам регистрации участников закупок в ЕИС в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ведения единого реестра участников закупок (ЕРУЗ), утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 N 1752 (далее - Правила), с 1 января 2019 года аккредитация и переаккредитация участников закупок производится путем регистрации в ЕРУЗ.

В соответствии со ст. 24.1 Закона N 44-ФЗ и пп. "ф" п. 5 Правил, в составе документов для регистрации в ЕРУЗ участнику требуется предоставить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, при этом как в Законе N 44-ФЗ, так и в Правилах отсутствуют требования к дате формирования данной выписки.

Также в соответствии с п. 28 Дополнительных требований к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.06.2018 N 656, оператор электронной площадки обеспечивает представление документов участника, в том числе и Выписки, посредством информационного взаимодействия с ЕРУЗ (указанные документы передаются из ЕРУЗ).

Таким образом, если для участия в электронном аукционе общество представило выписку из ЕГРЮЛ, которая соответствовала требованиям пункта 4 части 2 статьи 62 Закона N 44-ФЗ (выписка из ЕГРЮЛ получена не ранее чем за шесть месяцев до даты обращения с заявкой), то действия заказчика, отклонившего общество от участия в электронном аукционе, в связи с тем, что предоставленная выписка из ЕГРЮЛ была старше одного месяца со дня подачи заявки на участие в аукционе, являются не обоснованными.

При этом обратите внимание на то, что выписка из реестра членов СРО по утвержденной форме должна быть выдана не ранее чем за один месяц до даты подачи заявки (в соответствии с частью 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации). ВозможноБ имеется ввиду эта выписка.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Зачем нужен сертификат СТ-1?

20
17.09.2019

При вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза сертификат о происхождении товара необходимо оформить в случае...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

17104.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68702
Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в...

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
Российское законодательство
-
Приказ Ространснадзора от 09.07.2019 N ВБ-575фс "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных о...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которым предусматриваетс...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.