Вправе ли работодатель заключать срочный трудовой договор на декретную ставку сразу с двумя работниками по 0,5 ставки?

ВОПРОС

В организации  есть декретная ставка. Хотим взять на нее двух сотрудников по 0,5 ставки , т.к. они являются студентами и еще учатся.

Можем ли оформить двух сотрудников на полставки на срочный трудовой договор (на время отсутствия основного сотрудника)?

ОТВЕТ

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации, работодатель на время отсутствия декретницы вправе заключить с другими двумя работниками срочные трудовые договоры на условиях неполного рабочего времени каждого.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. При этом данная норма не конкретизирует иных условий заключения трудового договора по данному основанию.

Декретной ставкой называют должность в штатном расписании, которую сохраняют за работницей, находящейся в декретном отпуске - по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (ст. 255, 256 ТК РФ).

Неполным рабочим временем признается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Согласно с ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Согласно ч. 2 с. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Ст. 93 ТК РФ не содержит запрета на установление неполого рабочего времени студентам.

Таким образом, учитывая выше изложенные положения законодательства, в рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, работодатель на время отсутствия декретницы вправе заключить с другими двумя работниками срочные трудовые договора на условиях неполного рабочего времени каждого.

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как предъявить иск к должнику по новым правилам, если нет идентифицирующих сведений о нем?

16
14.10.2019

В настоящее время законодательство пока не предусматривает, каким образом компаниям получать указанную информацию о гражданах-должниках.

Как представить документы по требованию налоговой

13118.09.2019

Возникли вопросы по налоговой проверке? Используйте Путеводитель. Налоговые проверки, чтобы получить ответы на все вопросы.

- 68702
Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 N 1276 "О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств"

С 1 ноября 2019 года в технический осмотр транспортных средств для перевозки пассажиров и грузовых автомобилей будет включаться проверка наличия тахографа и его состояние
Российское законодательство
- 68702
<Письмо> Ростехнадзора от 13.08.2019 N 11-00-15/7862 "О лицензировании"

Разъяснен вопрос об определении адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности при эксплуатации опасного производственного объекта
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.