29 января 2018

Вправе ли работодатель уменьшать нормы выдачи СИЗ?

Вопрос 

Готовимся к проверке ГИТ. Интересует такой вопрос: обязан ли работодатель обеспечивать работников СИЗ в полном соответствии с типовыми отраслевыми нормами? Там есть позиции, которые не подходят компании, и фактически мы их не заказываем. Например, машинисту компрессорных установок в соответствии с ТОН 906н положена каска защитная, учитывая специфику нашего производства, ему она не нужна.

Ответ 

При выдаче СИЗ работникам работодатель обязан руководствоваться Типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности и выдавать СИЗ в полном объеме. Работодатель не вправе уменьшать нормы выдачи СИЗ.

Обоснование 

Согласно ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия средства индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н (ред. от 12.01.2015) «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» {КонсультантПлюс} (далее –Правила) определяет минимальные требования к перечню СИЗ, выдаваемых для защиты от вредных и (или) опасных производственных факторов.

Работодатель вправе с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (иного представительного органа работников), а также своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи СИЗ, которые обеспечивают по сравнению с типовыми нормами лучшую защиту от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, особых температурных условий либо загрязнения (абз. 1 п. 6 Правил обеспечения СИЗ, письмо Минтруда России от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3519).

Нормы, устанавливаемые работодателем, утверждаются локальными нормативными актами на основании результатов специальной оценки условий труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного либо иного уполномоченного работниками органа и могут включаться в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников СИЗ (абз. 2 п. 6 Правил обеспечения СИЗ, письмо Минтруда России от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3519).

СИЗ могут выдаваться также на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, применяемых с учетом положений п. 3 ст. 7, ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ.

Работодатель вправе с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (иного уполномоченного работниками представительного органа) заменять один вид предусмотренных типовыми нормами СИЗ аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов (п. 7 Правил обеспечения СИЗ, письмо Минтруда России от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3519).

В соответствии с пунктом 14, 34< Правил при выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется Типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности:

«14. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.

При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах – типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

34. Ответственность за своевременную и в полном объеме выдачу работникам прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ в соответствии с типовыми нормами, за организацию контроля за правильностью их применения работниками, а также за хранение и уход за СИЗ возлагается на работодателя (его представителя)».

При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные Типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах – Типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ. В этой связи работникам, в том числе выполняющим отдельные периодические работы, СИЗ выдаются исключительно на основании Типовых норм вне зависимости от результатов проведения специальной оценки условий труда.

Таким образом, работодатель не вправе уменьшать нормы выдачи СИЗ – данная позиция поддерживается и контролирующими органами (письмо Минтруда России от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3519,  Письмо Минтруда России от 20.09.2016 № 15-2/ООГ-3388).

тарасова

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь