Вправе ли покупатель требовать возмещения ущерба из-за кражи вещей из ячейки для хранения?

ВОПРОС

Обязан ли магазин возместить ущерб покупателю в связи с кражей личных вещей покупателя из ячейки для хранения таких вещей? Ячейки располагаются за границами арендуемого объекта, но при входе в магазин.

ОТВЕТ

Магазин обязан возместить ущерб покупателю в связи с кражей личных вещей покупателя из ячейки для хранения таких вещей.

ОБОСНОВАНИЕ

В ситуации, указанной в вопросе, когда потребитель оставляет в камере (ячейке и т.п.) хранения магазина (места за границами арендуемого объекта, но при входе в магазин) свои вещи, между ним и магазином возникают отношения, направленные на хранение вещей (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2015 по делу N 33-20648/2015).

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (ст. 886 ГК РФ).

Размещение камер (ячеек и т.п.) хранения в торговом зале, ином помещении (за границами арендуемого объекта, но при входе в магазин) и предложение оставлять потребителю в них вещи для хранения можно расценить как публичную оферту (ст. 437 ГК РФ), а сам договор - как публичный договор (ст. 426 ГК РФ). Размещение вещей в такой камере потребителем - как акцепт (ст. 438 ГК РФ).

При этом в такой ситуации можно считать договор заключенным с соблюдением простой письменной формы, т.к.  обычно потребитель получает номерной жетон с ключом от камеры (ячейки) хранения, что соответствует требованиям п. 2 ст. 887 ГК РФ о форме договора хранения.

Таким образом, поскольку между сторонами заключается договор хранения, то магазин как хранитель обязан обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах (ст. 891 ГК РФ).

При безвозмездном хранении убытки, причиненные покупателю, возмещаются (п. 2 ст. 902 ГК РФ):

  • 1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
  • 2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Судебная практика о возмещении убытков, причиненных кражей вещей, помещенных в ячейки для хранения при входе в магазин, отсутствует.

По аналогичным спорам суды достаточно лояльно подходят к оценке доказательств принадлежности поклажедателя утраченных из шкафчика вещей и самого факта их помещения туда, принимая во внимание документы об их приобретении, пояснения поклажедателя, свидетельские показания и иные доказательства, отмечая при этом, что в силу объективных причин клиенту затруднительно доказать перечень и стоимость похищенных (т.е. отсутствующих у него в наличии на момент предъявления к хранителю требований) вещей, учитывая, что он их лишился и, как следствие, ограничен в возможности доказывания, в том числе и по вине ответчика (Определение Свердловского областного суда от 22.12.2011 по делу N 33-17801/2011). Однако если клиент ссылается на то, что у него пропали определенные вещи, но никаких чеков, договоров, гарантийных талонов и иных документов в подтверждение своей позиции не представил, то в иске ему будет отказано (решение Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 20.08.2014 по делу N 2-3116/2014).

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как направить сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего дня, в загранич...

17
23.08.2019

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только...

Как снизить налоговый штраф

3220.08.2019

Уменьшить налоговый штраф можно, если есть смягчающие обстоятельства.

-
Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 503н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по автоматизации и механизации механосборочного п...

Обновлен профессиональный стандарт для специалистов по автоматизации и механизации механосборочного производства
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Росархива от 22.04.2019 N 61 "Об обработке персональных данных в Федеральном архивном агентстве" (вместе с "Правилами обработки персональных ...

Утверждены: 1.1. Правила обработки персональных данных в Федеральном архивном агентстве 1.2. Правила рассмотрения запросов субъектов персональных данных или их представителей в Ф...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.