Вправе ли налоговые органы списывать в безакцептном порядке денежные средства, находящиеся на депозитном счете банка?

ВОПРОС

Вправе ли налоговые органы списывать в безакцептном порядке денежные средства, находящиеся на депозитном счете банка и являющиеся предметом залога по договору с банком, в счет задолженности по уплате налогов, сборов.
При каких обстоятельствах такое право у ИФНС возникает и каким нормативным документом регулируется?

ОТВЕТ

Налоговые органы не вправе списывать в безакцептном порядке денежные средства с действующих депозитных счетов.

Налоговые органы вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента), если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога.              

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно п. 5 ст. 46 НК РФ, не производится взыскание налога с депозитного счета налогоплательщика (налогового агента), если не истек срок действия депозитного договора. При наличии депозитного договора налоговый орган вправе дать банку поручение на перечисление по истечении срока действия депозитного договора денежных средств с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента), если к этому времени не будет исполнено направленное в этот банк поручение налогового органа на перечисление налога. Таким образом, по истечении срока действия депозитного договора для исполнения поручения налогового органа банк перечисляет денежные средства с депозитного счета на расчетный (текущий) счет налогоплательщика (налогового агента) и исполняет поручение налогового органа на перечисление сумм налога в порядке очередности, установленной гражданским законодательством РФ (Письма ФНС России от 23.03.2017 N ГД-4-8/5294@, от 12.11.2015 N ГД-4-8/19765@).

Автор ответа:

И.В. Антоненко,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Возможна ли уступка права требования по государственному контракту с казначейским сопровождением?

30
20.09.2019

Любая переуступка права требования по государственным контрактам, по мнению Минфина России, в настоящее время...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

21504.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68701
Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл....

Ответ: Порядок предоставления перерывов для обогревания и отдыха предусматривается отраслевыми нормативными актами либо устанавливается непосредственно работодателем. В правилах вн...
Вопросы-ответы (Финансист)
- 68701
Вопрос: Каков порядок перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в иной местности? (Консультация эксперта, Роструд, 2019)

Ответ: Для перевода работника в другое структурное подразделение, расположенное в другой местности, необходимо получить письменное согласие работника, заключить с ним дополнительно...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.