11 сентября 2017

Возврат высокотехнологичного оборудования при оптовых поставках

Вопрос

Компания занимается оптовой торговлей высокотехнологичным оборудованием и комплектующими. Иногда поставки бывают не напрямую, а в виде пересылки третьему лицу.

Есть ли в законодательстве нормы, согласно которым возврат высокотехнологичного оборудования при оптовых поставках невозможен?

Ответ

В законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие невозможность возврата высокотехнологичного оборудования при оптовых поставках.

Высокотехнологичное оборудование надлежащего качества можно вернуть продавцу, если это предусмотрено договором, а ненадлежащего качества – при обнаружении в нем существенного недостатка.

Обоснование

Оптовые поставки и, в том числе, основания и порядок возврата товара, регулируются нормами Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). В соответствии с нормами ГК РФ договором поставки может быть предусмотрено право покупателя вернуть поставщику товар надлежащего качества, что следует из принципа свободы договора (ст.420, ст.421ГК РФ).

В соответствии с положениями ст.518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

В свою очередь часть 2 ст.475 ГК РФ устанавливает, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом он вправе вернуть товар поставщику.

Таким образом, если в товаре (в любом, в том числе, в высокотехнологичном) будет обнаружен существенный недостаток покупатель имеет право вернуть его продавцу и вернуть уплаченные за него деньги.

Исключений для высокотехнологичного оборудования законом не предусмотрено.

При этом в действующем законодательстве есть понятие «технически сложного товара». Однако данное понятие используется в правоотношениях между продавцом и покупателем в розничной торговле, регулируемым § 2 главы 30 ГК РФ и Законом о защите прав потребителей.

Так согласно положениям ч.ч.3-5 ст.503 ГК РФ в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» {КонсультантПлюс}

И, как установлено ст. 18, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс} в отношении технически сложного товара, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, качественное высокотехнологичное оборудование можно вернуть продавцу, если это предусмотрено договором, а некачественное в любом случае при обнаружении в нем существенного недостатка.

На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!