19 июня 2017

Возникновение дохода у физлица при приобретении им права требования долга

Вопрос

Возникает ли у физлица доход при приобретении им права требования долга (договор цессии), вытекающий из договора беспроцентного займа?

Ответ

У физического лица возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ, на дату получения денег от должника. При этом юридическое лицо – должник признается налоговым агентом и у него возникают обязанности уплатить НДФЛ.

Поскольку договор цессии является возмездным, физическое лицо должно перечислить первому кредитору сумму, определенную договором.

По моему мнению, перечисленная физическим лицом первому кредитору сумма может быть заявлена им как налоговый вычет путем подачи в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ. Излишне удержанный налоговым агентом НДФЛ подлежит возврату физическому лицу.

Однако, учитывая, что вопрос о применении налоговых вычетов в виде платежей первому кредитору по договору цессии для определения налогооблагаемой базы по НДФЛ однозначно не урегулирован, не исключены споры с налоговыми органами, но с большой степенью вероятности отстоять свою позицию.

Обоснование

У физического лица облагаемый НДФЛ доход именно при переходе к нему права требования долга (займа) от юридического лица по договору цессии не возникает. Доход у такого физического лица возникает при получении денежных средств от должника. При этом юридическое лицо – должник признается налоговым агентом и у него возникают обязанности уплатить НДФЛ. Исходя из позиции Минфина России, расходы на приобретение права не могут быть учтены на основании того, что НК РФ не содержит норм об учете платежей по договору цессии в качестве налоговых вычетов. Минфин России в Письме от 24.03.2016 N 03-04-05/16489 прямо разъяснил, что в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса, с применением в установленных случаях налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218221 Кодекса.

Налоговые вычеты по НДФЛ при уступке прав требования предусмотрены только в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).

Возможность учета физическими лицами при определении налоговой базы расходов по сделке уступки права требования по иным договорам статьями 218220 Кодекса не предусмотрена.

Однако, учитывая позицию ФНС России и положительную судебную практику, есть смысл заявить суммы, уплаченные первому кредитору как налоговые вычеты.

Так, в Письме ФНС России от 09.02.2016 N БС-4-11/1889@ обращено внимание, что Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 22.07.2015 N 8-ПВ15 отменены и направлены на новое рассмотрение судебные акты судов первой и апелляционной инстанций в части отказа в удовлетворении требований гражданина.

Суть спора заключалась в том, что налоговые органы не приняли налоговые вычеты в виде платежей по договору цессии. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доход, полученный налогоплательщиком в результате реализации имущественных прав требования по договорам займа с учетом полученной налогоплательщиком выгоды, налоговым законодательством прямо не урегулированы.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении ВС РФ, в связи с отсутствием специальных норм, устанавливающих порядок определения налоговой базы при переуступке права требования по договорам займа, в силу положений ст. 41 НК РФ налогооблагаемой базой по таким договорам является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено.

Учитывая изложенное, как заключила ФНС России, расходы, понесенные налогоплательщиком при приобретении права требования дебиторской задолженности, могут быть учтены при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от должника.

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 4

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!