30 ноября 2018

Возможно ли затраты на госпошлину о взыскании задолженности по ЖКУ включить в лицевой счет по оплате ЖКУ?

Вопрос

На основании каких нормативно-правовых актов государственная пошлина по вступившим в законную силу решениям о взыскании задолженности по ЖКУ не может быть включена в лицевые счета по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги?

Ответ

Затраты на государственную пошлину по вступившим в законную силу решениям о взыскании задолженности по ЖКУ не могут быть включены в лицевые счета по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, поскольку для взыскания данных сумм предусмотрен иной порядок. Включение ЖКУ данных сумм в лицевые счета не соответствует нормам действующего законодательства. 

Обоснование

Расходы на уплату госпошлины, понесенные стороной, в пользу которой вынесено решение суда, взыскиваются с другой стороны по делу, что следует из ст. 100 ГПК РФ.

Следовательно, если решение  о взыскании долга по оплате коммунальных услуг вынесено в пользу ЖКУ, то оно вправе  взыскать госпошлину с должника.

Однако включение суммы госпошлины в лицевой счет  по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги действующим законодательством не предусмотрено.

Данная сумма должна быть уплачена должником в установленном законом порядке, а именно, либо в добровольном порядке на счет ЖКУ, либо она может быть принудительно взыскана на основании исполнительного документа из доходов должника, из которых может быть  произведено удержание.

Такой порядок предусмотрен Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ( далее - Закон N 229-ФЗ)

Исполнительный лист может быть получен взыскателем после принятия судом решения о взыскании госпошлины с должника. Поэтому если требование ЖКУ не исполнено добровольно, то ЖКУ должно обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ исполнительный лист является исполнительным документом, требования к которому установлены в ст. 13 указанного Закона.

Пункт 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ определяет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Итак, в Жилищном кодексе РФ, а так же в иных нормативно-правовых актах жилищного законодательства, отсутствуют нормы, позволяющие включать в лицевой счет по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, сумму госпошлины. Требование должнику о добровольной уплате госпошлины согласно решения суда должно быть направлено отдельно с соблюдением положений ст. 165.1 ГК РФ

Согласно ч.1 ст. 165.1 ГК РФ уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Далее, если направленное требование не будет  исполнено должником добровольно, то взыскатель – ЖКУ вправе действовать в соответствии с нормами Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь