19 марта 2018

Возможно ли в контракт включать условие о том, что его действие распространяется на текущий год?

Вопрос 

Возможно ли в контракт с единственным поставщиком, заключенный в феврале, включать условие о том, что его действие распространяется на период с января текущего года?

Ответ 

Включение в контракт с единственным поставщиком, заключенный, например, в феврале текущего года в соответствии с пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45 и 46 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, условия о том, что его действие распространяется на предыдущий период, т.е. на январь текущего года, не противоречит.

Обоснование 

Согласно ч.1 ст.425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно правилу, изложенному в ч.2 данной нормы, стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 № 7552/10 по делу № А41-12178/0 отмечено, что действие договора распространяется на предшествующий его заключению период, если между сторонами в этот период фактически существовали отношения.

Как разъяснено в Письме Минфина России от 07.08.2017 № 24-06-01/50455 «к отношениям по контрактам, которые заключаются в соответствии с Законом № 44-ФЗ, применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом положений Закона № 44-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.»

В Письме Минфина России от 21.06.2017 № 24-04-06/38896 о возможности включения в контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) пункта о применении условий заключенного договора к отношениям, возникшим до его заключения, разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 3 Закона о контрактной системе определение поставщика (подрядчика, исполнителя) – совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном Законом о контрактной системе, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных Законом о контрактной системе случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта.

При этом, дополнительно Минфин России сообщает, что в соответствии с частью 15 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45 и 46 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, требования частей 4 – 9, 11 – 13 статьи 34 Закона о контрактной системе заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

Как установлено п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. При этом, сделки согласно п. 1 ст. 158 ГК РФ совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Причем, согласно п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Положения ст. 434 ГК РФ не исключают того, сделка фактически заключенная путем обмена соответствующими документами впоследствии может быть оформлена письменным договором, т.е. одним обобщающим документом, распространяющим свои условия на предыдущие действия сторон по данной сделке.

Поскольку Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусматривает возможность заключать контракты с единственным поставщиком в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45 и 46 части 1 статьи 93 данного Закона  в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок, то правомерно при составлении письменного документа (п.2 ст.434 ГК РФ) предусмотреть, что его условия, распространяются и на действия сторон по данной закупке, совершенные до составления этого документа, тем более, если эти действия зафиксированы в первичных бухгалтерских документах.

На основании вышеизложенного, включение в контракт с единственным поставщиком, заключенный в соответствии с пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45 и 46 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, условия о том, что его действие распространяется на предыдущий период, является правомерным.

 

лексина

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!