Возможно ли предоставить дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда «авансом»?

ВОПРОС

Сотрудник принят 01.09.2018.  На 2019 год у него запланирован отпуск за вредность 7 дней (согласно СОУТ и трудовому договору) с 01.07.2019. Но на 01.07.2019 у него есть только пять дней. Можем ли мы дать ему 7 дней? И если даем 5, что делать с оставшимися двумя днями? Переносить на другой период?

ОТВЕТ

Действующее трудовое законодательство прямо не запрещает предоставлять дополнительные и ежегодные отпуска авансом. Однако, в данном случае «авансом» предоставлять дополнительный отпуск за работу во вредных условиях не рекомендуем. Оставшиеся два дня или весь дополнительный  отпуск рекомендуем перенести на другой период.

ОБОСНОВАНИЕ

Действующее трудовое законодательство прямо не запрещает предоставлять дополнительные и ежегодные отпуска авансом. Однако для предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда законом предусмотрены некоторые особенности.

Согласно ч. 1 ст. 116, ч. 1, 2 ст. 117 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 2, 3 или 4-й степени либо опасным, - не менее семи календарных дней. Порядок и условия предоставления указанных дополнительных отпусков должны быть закреплены в коллективном договоре или локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения профсоюзной организации (при ее наличии) (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).

В стаж работы, который дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в таких условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, при определении продолжительности такого отпуска необходимо учитывать особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Они установлены ч.3 ст. 121 ТК РФ, согласно которой при предоставлении указанного дополнительного отпуска учитывается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. 

Если ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику авансом, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только пропорционально отработанному им в соответствующих условиях времени.

Данную позицию поддерживают и контролирующие органы (см.  Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0, Письмо Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045). По их мнению, дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях должен предоставляться в сроки, установленные для каждого работника графиком отпусков, а его продолжительность должна быть пропорциональна фактически отработанному во вредных условиях времени.

Учитывая выше изложенное, в рассматриваемой ситуации «авансом» предоставлять дополнительный отпуск за работу во вредных условиях не рекомендуем. Оставшиеся два дня или весь дополнительный отпуск рекомендуем перенести на другой период.

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: какие действия должен предпринять заказчик, если поставщик не предоставил установленные требования к обеспечению гарантийны...

13
25.02.2020

Законодательство не запрещает работодателю принимать всех сотрудников только по внешнему совместительству и...

Как сдать годовую бухгалтерскую отчетность с КонсультантПлюс...

8317.02.2020

Два простых шага помогут сдать отчетность без ошибок.

- 68702
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.02.2020 N 24 "Об утверждении Правил реализации общих процессов в сфере информационного обесп...

В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Дог...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68701
Вопрос: Каков порядок возмещения работнику морального вреда в связи с невыплатой зарплаты в срок в случае принудительного взыскания не выплаченной в с...

Ответ: Возмещение работнику морального вреда в связи с невыплатой в срок заработной платы, а также и размеры его возмещения определяются судом, в том числе в случае принудительного...
Вопросы-ответы (Финансист)
наверх
Обратная связь.