Включать ли вынужденный прогул сотрудника, восстановленного по решению суда, в стаж по специальности?

ВОПРОС

Работник был уволен 23.08.2019. По решению суда (от 06.02.2020) он восстановлен на прежнем месте работы.

Будет ли входить время вынужденного прогула (с 24.08.2019 до 31.12.2019) в стаж по специальности? Этот стаж нужен для проведения индексации заработной платы работника на 01.01.2020.

ОТВЕТ

Чтобы принять решение о включении времени вынужденного прогула в стаж по специальности для индексации, тарификации заработной платы, следует изучить решение суда. Если судом было принято решение об ОТМЕНЕ увольнения, то время вынужденного прогула включается в стаж работы для определения размера оплаты труда. Если  в решении суда отмены увольнения нет, а есть только восстановление на работе, то невключение времени вынужденного прогула в стаж по специальности может повлечь новый трудовой спор со всеми вытекающими последствиями.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ статьей 394 установил: «В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор».

Восстановление на прежней работе означает и восстановление прав работника на оплату труда. Время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении с работы, дающей право на льготную пенсию, и с последующим восстановлением на этой работе включается в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение (п. 9 Указания Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Поэтому время вынужденного прогула следует учесть во всех видах стажа и в оплате труда.

Автор ответа:

Е.А. Юрова,

консультант Аскон по трудовому праву

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оформить закупку средств дезинфекции?

134
01.04.2020

Целесообразно обосновать закупку дезинфицирующих средств в офис на основании приказа руководителя со ссылкой...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

81916.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> Росстата "Росстат продлил сроки предоставления отчетности в связи с выходными днями"

Перенос сроков предоставления отчетности связан с тем, что Указом Президента Российской Федерации период с 30 марта по 3 апреля объявлен выходными днями.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68702
Информация Банка России от 26.03.2020 "О работе банков и платежной системы, операциях Банка России с 30 марта по 3 апреля"

С 30 марта по 3 апреля 2020 функционирование платежной системы Банка России и кассового обслуживания клиентов Банка России будет осуществляться в штатном режиме
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.