17 июля 2017

Ведение журнала кассира-операциониста при онлайн-кассе

Вопрос

Необходимо ли при онлайн-кассе вести журнал кассира-операциониста, регистрировать его в МИФНС?

Ответ

При онлайн-кассе нет обязанности вести журнал кассира-операциониста и регистрировать его в МИФНС.

Обоснование

Журнал кассира-операциониста был утвержден Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники состоит из Федерального закона N 54-ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Учитывая, что Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 не является нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ, оно не относится к законодательству Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и, следовательно, не подлежит обязательному применению (пункт 1 статьи 1 Федерального закона N 54-ФЗ от 22 мая 2003 года в редакции Федерального закона N 290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты РФ, Письмо Министерства финансов РФ от 16.09.2016 N 03-01-15/54413, доведенное до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков Письмом ФНС России от 26 сентября 2016 г. N ЕД-4-20/18059@).

Таким образом, у организации или индивидуального предпринимателя при использовании онлайн-кассы нет обязанности вести журнал кассира-операциониста.

На вопрос отвечала:
Юлия Игоревна Кузнецова, 

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 11

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!