В каком порядке инвестор принимает к вычету НДС?

ВОПРОС

Какой порядок возмещения НДС инвестором, он же является и заказчиком-застройщиком при поэтапной сдаче объекта при кап.строительсве? Инвестиции в новое здание строительства. Строительство подрядным способом с привлечением субподрядных организаций на СМР.

ОТВЕТ

Инвестор (заказчик-застройщик) принимает к вычету НДС со стоимости работ, выполненных субподрядными организациями, по мере сдачи-приемки каждого этапа работ, отражения стоимости сданного этапа работ на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» при наличии счета-фактуры субподрядчика, независимо от даты ввода в эксплуатацию построенной недвижимости и даты отражения такой недвижимости на счете 01 «Основные средства».        

ОБОСНОВАНИЕ

Пунктом 2 статьи 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС. На основании пункта 6 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ. Согласно пунктам 1 и 5 статьи 172 НК РФ вычеты указанных сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, инвестор (заказчик-застройщик) принимает к вычету НДС со стоимости работ, выполненных субподрядными организациями, по мере сдачи-приемки каждого этапа работ, отражения стоимости сданного этапа работ на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» при наличии счета-фактуры субподрядчика, независимо от даты ввода в эксплуатацию построенной недвижимости и даты отражения такой недвижимости на счете 01 «Основные средства» (Письмо Минфина России от 16.06.2016 N 03-07-10/34875).

Автор ответа:

И.В. Антоненко,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Необходимо ли ждать разрешения директора для перевода беременной сотрудницы на легкий труд?

27
27.03.2020

Ели сотрудница предоставила в отдел кадров только справку из женской консультации, то у работодателя нет обязанности переводить ее на легкий труд. Права сотрудницы...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

69616.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> ФНС России "Компании туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая"

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве, либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ
Российское законодательство
- 68702
"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых ...

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.