В каком периоде отразить выявленный неучтенный с 2006 г. НМА (товарный знак)?

ВОПРОС

Вопрос по учету товарного знака, выявленного при инвентаризации 31.12.2019. После чего была произведена его  оценка в сумме 44 540 руб., отразили в бухгалтерском учете. Оказывается, данный товарный знак был создан в 2006 году самостоятельно (не приобретен у третьих лиц) и использовался, но не был учтен в бухгалтерском учете.

В каком периоде отразить данный товарный знак: в 2006 году, когда его создали (стоимость не оценить) и начали использовать, или в 2019 году, когда его обнаружили в ходе инвентаризации и провели оценку, поставили на учет?

ОТВЕТ

В 2019 году - в периоде обнаружения.

ОБОСНОВАНИЕ

Ошибки прошлых лет исправляют по-разному в зависимости от их существенности и времени обнаружения. Уровень существенности вы определяете сами в учетной политике. Как правило, существенными признают ошибки, искажающие строку отчетности на 5% или более.

Несущественные ошибки, найденные до подписания отчетности, исправляйте записями на 31 декабря в том же порядке, что и ошибки текущего года. Ошибки, выявленные после подписания отчетности, исправляйте текущим периодом. Если они повлияли на доходы или расходы, сделайте исправительные проводки в корреспонденции со счетом 91 (п. п. 6, 14 ПБУ 22/2010).

Чтобы исправить в бухгалтерской программе ошибки, связанные с поступлением или реализацией, сформируйте корректировочный документ с правильными данными. Исправительные проводки программа сделает автоматически.

Автор ответа:

Р.Г. Бережнов,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оформить закупку средств дезинфекции?

134
01.04.2020

Целесообразно обосновать закупку дезинфицирующих средств в офис на основании приказа руководителя со ссылкой...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

81916.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> Росстата "Росстат продлил сроки предоставления отчетности в связи с выходными днями"

Перенос сроков предоставления отчетности связан с тем, что Указом Президента Российской Федерации период с 30 марта по 3 апреля объявлен выходными днями.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
- 68702
Информация Банка России от 26.03.2020 "О работе банков и платежной системы, операциях Банка России с 30 марта по 3 апреля"

С 30 марта по 3 апреля 2020 функционирование платежной системы Банка России и кассового обслуживания клиентов Банка России будет осуществляться в штатном режиме
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.