В какой срок можно проводить закупку после ее опубликования в плане-графике?

ВОПРОС

Можно ли проводить закупку (электронный аукцион) на следующий день после опубликования этой закупки в плане-графике в ЕИС? Например, опубликовали закупку в ПГ ЕИС 23 июля, а извещение о закупке (ЭА) размещаем 24 июля?

ОТВЕТ

Электронный аукцион нельзя проводить на следующий день после опубликования этой закупки (внесение изменений) в плане-графике в ЕИС. Необходимо выждать 10 дней.

Закупку у единственного поставщика можно провести или заключить контракт через 1 день после внесения изменений (добавления новой закупки) в плане-графике в ЕИС.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с ч. 14 ст. 21 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ), внесение изменений в план-график по конкретной закупке может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня размещения в ЕИС извещения о закупке.

Любые изменения в план-график в отношении закупок у единственного поставщика могут вноситься не менее чем за один день до дня размещения извещения или заключения контракта, когда не требуется размещение извещения (ч. ч. 4, 5 ст. 21 Закона N 44-ФЗ, п. 10(2) правил формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок для обеспечения федеральных нужд (Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 553), п. 12(2) требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок для нужд субъектов РФ и муниципальных нужд (Постановление Правительства РФ от 5 июня 2015 г. N 554).

Следовательно, если в план-график были внесены изменения (добавлена новая позиция или изменена уже существующая), то заказчик обязан выждать установленный срок перед размещением извещения о закупке, предусмотренной соответствующей позицией.

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.