В какой срок можно оспорить отчуждение супругом доли в ООО?

ВОПРОС

Участник ООО написал заявление о выходе из общества. При подаче заявления нотариусу не было предоставлено согласие супруги на выход из общества, доля была в совместной собственности. Супруга считает, что ее право было нарушено. Интересует срок давности относительно подачи искового заявления.

ОТВЕТ

Срок давности для подачи искового заявления об оспаривании выхода участника из ООО без согласия супруги составляет один год со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки.

ОБОСНОВАНИЕ

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью входит, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, в состав общего имущества супругов и является их общей совместной собственностью. Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Выход участника из общества с ограниченной ответственностью по своей правовой природе является односторонней сделкой, подлежащей обязательному нотариальному удостоверению и направленной на отчуждение участником своей доли обществу. Отчуждение доли обществу следует рассматривать как один из способов распоряжения имуществом по смыслу ст. 209 ГК РФ. Одновременно выход участника из общества является сделкой по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации в ЕГРЮЛ. Отсюда следует, что для заключения одним из супругов сделки по отчуждению доли путем выхода из общества с ограниченной ответственностью требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга во избежание признания сделки недействительной.

Такой же вывод был сделан Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ в Постановлении от 21.01.2014 N 9913/13: выход супруга из общества с ограниченной ответственностью с последующим распределением перешедшей к обществу доли другому участнику (или третьему лицу) также является распоряжением общим имуществом супругов и может рассматриваться как сделка, противоречащая п. 2 ст. 35 СК РФ. Подобные сделки могут быть признаны недействительными по иску другого супруга или его наследника, если имеются доказательства, что приобретающий долю участник знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.

Пунктом 3 статьи 35 СК РФ установлен годичный срок исковой давности по требованию одного из супругов об оспаривании сделки по мотиву отсутствия его согласия на ее совершение, течение которого начинается со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.05.2015 N 58-КГ15-4 Требование: О признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, разделе имущества супругов, признании права собственности на долю в объекте недвижимости. Обстоятельства: Истица ссылается на то, что своего согласия на отчуждение имущественных прав по договору долевого участия в строительстве квартиры она не давала, полагает, что при совершении данной сделки нарушены положения ст. 35 Семейного кодекса РФ. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истицей пропущен срок исковой давности).

Автор ответа:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как страховая компания может взыскать деньги, выплаченные на ремонт автомобиля, если выявлена его неремонтопригодность?

11
11.12.2019

Если после ремонта автомобиля экспертизой было выявлено, что ремонт был нецелесообразен из-за превышения стоимости ремонта над стоимостью поврежденного автомобиля...

К чему готовиться бухгалтеру в 2020 году

30326.11.2019

С 1 января по традиции всех бухгалтеров ожидают изменения в части налогов и взносов. Изучить изменения и заранее подготовиться к ним будет проще с обзорами от КонсультантПлюс.

- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.