11 декабря 2017

В документации отсутствовал срок – можно ли оспорить результаты закупки?

Вопрос 

Организация участвовала в запросе предложений по 223-ФЗ на заключение договора поставки и монтажа видеооборудования и выиграла его. На стадии подписания было обнаружено, что ни в документации перед запросом предложений, ни в коммерческом предложении – нигде не указан срок выполнения работ. Срок, который указывается сейчас в контракте, категорически не устраивает организацию, выигравшую данный запрос предложений.

Является ли отсутствие срока в документации основанием для оспаривания результатов закупки?

Ответ 

Отсутствие срока выполнения работ в закупочной документации является основанием для обжалования действий (бездействия) заказчика и оспаривания результатов закупки.

Обоснование 

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки, порядок и сроки размещения в единой информационной системе, требования к форме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 N 932 (ред. от 14.12.2016) утверждены Правила формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана.

Согласно п.1 Правил план закупки товаров (работ, услуг) формируется заказчиком по форме согласно приложению в виде единого документа в электронном формате, обеспечивающем возможность его сохранения на технических средствах пользователей и допускающем возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста, и содержит, в частности, сведения о сроке исполнения договора (год, месяц) (п.10).

Как установлено в ч.5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и документацию, разъяснения документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке. Исключение составляют случаи, предусмотренные частями 15 и 16 настоящей статьи. Если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Кроме того, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (п.4 ч.10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Частью 7 ст. 7.23.7 КоАП РФ определено, что несоблюдение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Положения Закона N 223-ФЗ не содержат ограничений и запретов на обжалование действий (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг любым юридическим или физическим лицом.

Положениями ч.9 и ч.10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что участник закупки вправе обжаловать в судебном порядке действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, а так же вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке в случае неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения.

лексина

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать консультацию

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

25.09.2018
10:00-17:00
Курс
Лектор: Гоголюхина Мария Евгеньевна,
к.э.н., бизнес-тренер, практику­ющий консультант по управлению проектами, управленческо­му учету, финансовому анализу, оценке инвестиционных проектов

Мне полезно 0
.

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!