Устанавливаем кондиционер: какие должны быть документы для подтверждения расходов?

ВОПРОС

Заключен договор подряда с ИП на поставку и монтаж кондиционера на 300 тыс. В договоре есть спецификация, в которой выделены стоимость кондиционера, стоимость монтажа и стоимость материалов для монтажа одной строкой и общей суммой.  Закрывающие документы - акт выполненных работ с формулировкой "Выполнение услуг по договору подряда".

Достаточно ли для подтверждения расхода такого акта? Можно ли принять ОС к учету по спецификации?

ОТВЕТ

В данной ситуации акт выполненных работ с формулировкой "Выполнение услуг по договору подряда" не вполне корректен, и возможны претензии со стороны налоговых органов.

Корректными, по нашему мнению, будут товарная накладная непосредственно на кондиционер и акт выполненных работ по монтажу кондиционера с использованием материалов подрядчика.

ОБОСНОВАНИЕ

В Налоговом кодексе РФ нет перечня документов, которыми нужно подтверждать понесенные расходы. Поэтому организация должна сама оценить, подтверждает или нет документ понесенные расходы и их размер. Главное, чтобы из документов можно было сделать однозначный вывод, что расходы были произведены.

Документы, подтверждающие расходы, должны быть оформлены согласно требованиям российского законодательства или согласно обычаям делового оборота на территории иностранного государства, если расходы понесены за рубежом (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В соответствии со ст. 9 Закона N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, одним из которых является содержание факта хозяйственной жизни.

Формулировка «Выполнение услуг по договору подряда» не отражает содержания операции на поставку и монтаж кондиционера, поэтому возможны претензии со стороны налоговых органов. Спецификация будет являться лишь косвенным подтверждением.

Во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем составить товарную накладную и акт выполненных работ по монтажу с использованием материалов подрядчика.

Автор ответа:

Г.П. Холодных,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.