2 мая 2017

Условия для требования дольщиком неустойки по ДДУ

Вопрос

Нарушены сроки передачи квартиры по договору долевого участия. Срок передачи квартиры по ДДУ – не позднее 27.02.2017. Осмотр квартиры был произведен 23.02.2017. Квартира не принята в связи с несоответствием условиям договора. Был составлен акт о несоответствии. Вправе ли дольщик потребовать от застройщика неустойку согласно п. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ?

Ответ

Дольщик вправе обратиться с требованием о взыскании неустойки по части 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ при условии доказанности факта просрочки исполнения застройщиком своих обязательств, а также того, что отказ потребителя от подписания акта приема-передачи был вызван ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязательств по договору долевого участия.

Обоснование

В силу положений части 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Право предъявить требование о подписании акта о несоответствии объекта долевого участия требованиям, указанным в части 1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ, прямо предусмотрено в части 5 статьи 8 Федерального закона N 214-ФЗ.

При этом согласно пункту 25 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 4 декабря 2013 года, установлено, что суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив факт злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный договором срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства).

Таким образом, дольщик вправе обратиться с требованием о взыскании неустойки по части 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ при условии доказанности факта просрочки исполнения застройщиком своих обязательств, а также того, что отказ потребителя от подписания акта приема-передачи был вызван ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязательств по договору долевого участия (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.02.2017 N 33-2973/2017 по делу N 2-2395/2016, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2016 по делу N 33-40040/2016).

Дополнительно обращаем внимание, что в судебном заседании может быть дана оценка тем замечаниям, которым дольщик выразил в акте о несоответствии с позиции того, являлись ли они существенными, влияющими на невозможность принятия объекта долевого участия по акту. При установлении факта незначительных отклонений застройщиком от исполнения своих обязательств в удовлетворении исковых требований может быть отказано (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.07.2016 N 33-13002/2016 по делу N 2-7306/2015, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.01.2016 N 33-831/2016 по делу N 2-2277/2015). 

На вопрос отвечала:
Надежда Владимировна Корженевская, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!