Учредитель прощает долг организации - подлежит ли налогообложению этот доход?

ВОПРОС

У российской организации есть задолженность перед учредителем по договору купли-продажи и по договору оказания услуг. Если составлено соглашение о прощении долга между ООО и учредителем (учредитель - единственный участник ООО), подлежит ли налогообложению этот доход?

ОТВЕТ

По мнению контролирующих органов, при прощении долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) учредителем – единственным участником, у общества возникает облагаемый налогом на прибыль доход.

ОБОСНОВАНИЕ

Обязательство может прекращаться освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (п. 1 ст. 415 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

Внереализационными доходами организации признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ).

К доходам, не облагаемым налогом на прибыль организаций, относятся, в частности, доходы в виде:

  • имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При выборе оснований для возможного освобождения дохода от налогообложения следует обратить внимание, что буквальное толкование пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ предусматривает передачу имущества организации от учредителя. А этого в случае с прощением долга формально не происходит.

По мнению контролирующих органов (Письма Минфина России от 07.02.2011 N 03-03-06/1/76, от 04.07.2008 N 03-03-06/1/385, УФНС России по г. Москве от 29.12.2008 N 19-12/121854), при прощении долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) норма пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяется.

Сумма прощенного долга по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) включается в состав внереализационных доходов на дату прощения долга (п. 18 ч. 2 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Автор ответа:

М.Д. Рижская,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должны ли офисные сотрудники в строительной фирме проходить медосмотры?

30
09.12.2019

Для определения необходимости проведения медицинских осмотров для конкретного работника следует обратиться к результатам...

К чему готовиться бухгалтеру в 2020 году

24126.11.2019

С 1 января по традиции всех бухгалтеров ожидают изменения в части налогов и взносов. Изучить изменения и заранее подготовиться к ним будет проще с обзорами от КонсультантПлюс.

- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
- 68702
Приказ Росгвардии от 26.09.2019 N 331 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации ...

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.