26 июня 2017

Учет в налоговой инспекции для уплаты налогов при заключении договора на выполнение работ в другом регионе

Вопрос

Организация заключила договор на выполнение работ в другом регионе в Петрозаводске (на 3 месяца). Нужно ли вставать на учет в налоговой инспекции для уплаты налогов?

Ответ

Если работы по договору продолжаются более одного месяца, то в этом случае считается, что стационарное рабочее место создано на срок более одного месяца и, как следствие, возникает необходимость в постановке на учет обособленного подразделения по месту его нахождения.

Обоснование

Как правило, в подобном случае работники направляются либо для работы вахтовым методом, либо в командировку. При этом каждый сотрудник компании может работать в другом регионе в течение срока меньшего, чем один месяц.

Действующее законодательство не дает прямого ответа на вопрос, возникает ли в описанной ситуации обособленное подразделение. Поэтому обратимся к разъяснениям Минфина России и налоговых органов, а также к судебной практике.

Минфин России в Письме от 10.07.2008 N 03-02-07/1-271 указал, что, если организация не создает оборудованные рабочие места для своих сотрудников или продолжительность работ в одном населенном пункте длится не более одного месяца, деятельность организации в таких условиях не ведет к созданию обособленных подразделений.

Согласно ст. 209, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс} под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Работа вахтовым методом организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени.

В соответствии с арбитражной практикой под оборудованностью стационарного рабочего места понимается создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей. Форма организации работ (вахтовый метод или командировка), срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.06.2007 N А40-10267/07-141-57, Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.10.2002 N А26-3503/02-02-07/160, Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.07.2004 N КА-А41/6389-04, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А).

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что если работы по договору продолжаются более одного месяца, то в этом случае считается, что стационарное рабочее место создано на срок более одного месяца и, как следствие, возникает необходимость в постановке на учет обособленного подразделения по месту его нахождения. При этом не имеет значения, что каждый сотрудник находился на этом рабочем месте меньше месяца.

Следует также отметить, что Минфин России не устает повторять о том, что при возникновении у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом ( п. 9 ст. 83, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}).

Налоговый орган принимает указанное решение исходя из представленных организацией документов, на основании которых организация осуществляет деятельность вне места своего нахождения, в том числе трудовых договоров, заключенных между этой организацией и ее работниками. Об этом говорится, например, в Письмах Минфина России от 24.09.2010 N 03-02-07/1-425, от 12.10.2012 N 03-02-07/1-250 и от 04.12.2015 N 03-02-07/1/70758.

Как следует из положений ст. 19 НК РФ, обособленные подразделения российских организаций не являются самостоятельными налогоплательщиками, а только исполняют в порядке, предусмотренном НК РФ, обязанности этих организаций по уплате налогов по месту своего нахождения.

Обособленные подразделения перечисляют налоговые платежи в порядке и сроки согласно общим правилам уплаты налогов организацией - налогоплательщиком.

Если несколько обособленных подразделений расположены на территории одного муниципального образования, но подведомственны разным инспекциям, организация может сама определить подразделение, через которое будет уплачивать налоги. Для этого следует направить уведомление о выборе инспекции в налоговый орган по месту нахождения организации (абз. 3 п. 4 ст. 83 НК РФ). Форма уведомления N 1-6-Учет утверждена Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@.

Отметим, что в таком случае организация встает на учет только по месту нахождения выбранного подразделения (абз. 3 п. 4 ст. 83 НК РФ).

На вопрос отвечала:
Светлана Александровна Токмина, 

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!