9 октября 2017

Учет расходов на доработку сайта интернет-магазина

Вопрос 

В 2016 году в нашей компании принят к учету сайт интернет-магазина. Срок полезного использования - 60 месяцев. В 2018 году планируются ежемесячные доработки - по 120 тыс. руб. с учетом НДС. Возможно ли капитализировать данные расходы и направить их на увеличение стоимости НМА? Или мы можем только списывать данные суммы в расход?

Ответ 

Законодательство не содержит положений, позволяющих учесть расходы на доработку сайта в первоначальной стоимости нематериального актива.

Вышеуказанные затраты на доработку сайта нужно учитывать равномерно, в течение оставшегося срока полезного использования сайта, в составе расходов по обычным видам деятельности.

Обоснование 

В бухгалтерском учете в соответствии с п. 16 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007) (утв. Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н) изменение фактической (первоначальной) стоимости нематериального актива, по которой он принят к бухгалтерскому учету, допускается в случаях переоценки и обесценения нематериальных активов. Иных оснований для изменения первоначальной стоимости нематериальных активов нет. А это значит, что затраты, связанные с модернизацией нематериального актива, не увеличивают его первоначальную стоимость.

В данном случае такие затраты на доработку сайта можно учитывать как расходы, произведенные организацией в связи с доработкой и адаптацией программы для ЭВМ, учитываемой в составе нематериальных активов. Данные расходы нужно учитывать равномерно, в течение оставшегося срока полезного использования сайта, в составе расходов по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7, абз. 3 п. 19 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Такая же позиция отражена в Письме Минфина России от 12.01.2012 N 07-02-06/5, стоимость указанных работ (без учета НДС) может быть отражена на счете 97 "Расходы будущих периодов".

Что касается налогового учета, то здесь ситуация схожа с бухгалтерским учетом.

В данном случае такие затраты на модернизацию можно учитывать как расходы, произведенные организацией в связи с доработкой и адаптацией программы для ЭВМ, учитываемой в составе нематериальных активов (п. 1 ст. 256, пп. 2 п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ).

В НК РФ нет норм, позволяющих корректировать первоначальную стоимость сайта в результате модернизации, а следовательно, первоначальную стоимость сайта данные расходы не увеличивают. Эти затраты можно учесть как расходы на усовершенствование программного обеспечения в соответствии с пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ или в составе прочих расходов в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при соблюдении условий, установленных п. 1 ст. 252 НК РФ.

При этом организация сама вправе определить период, в течение которого указанные расходы подлежат распределению с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов (п. 1 ст. 272 НК РФ). Исходя из этого данные расходы нужно учитывать равномерно, в течение оставшегося срока полезного использования сайта на момент подписания акта приемки-сдачи выполненных работ.

Не против подобного подхода и Минфин России (Письма от 31.10.2011 N 03-03-06/1/704, от 29.09.2011 N 03-03-06/1/601, от 27.09.2011 N 03-03-06/1/595, от 23.10.2009 N 03-03-06/1/681).

А можно учесть расходы сразу по приходным документам ежемесячно на основании выставленных актов. 

На вопрос отвечала:

А.Е. Кочерженко, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!