29 мая 2017

Тонкости оформления счета ТСЖ для сбора средств на капремонт

Вопрос

Может ли ТСН (ТСЖ) открыть отдельный счет для сбора средств на капитальный ремонт? Как это оформить? Может ли этот счет быть не у регионального оператора? Счет для капремонта должен называться специальным или отдельным?

Ответ

ТСЖ вправе открыть специальный банковский счет (гл. 45 Гражданского кодекса РФ) для формирования фонда капитального ремонта. Фонд формируется на специальном счете, который открывается в банке. Региональный оператор при формировании счета, расчете взносов, выставлении платежных документов не участвует. Список документов, необходимых для открытия счета, предоставляется согласно п. 4.1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

Обоснование

Специальный банковский счет для формирования фонда капитального ремонта открывается на основании договора банковского счета, и к нему применимы правила гл. 45 Гражданского кодекса РФ.

Статьей 175 ЖК РФ определяется перечень лиц, которые могут быть владельцами специального счета для формирования фонда капитального ремонта. Владельцем специального счета может быть товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

При этом собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета (ч. 3 ст. 175 ЖК РФ).

Частью 1 статьи 176 ЖК РФ определены документы, на основании которых открываются специальные счета для формирования фонда капитального ремонта.

Специальный счет открывается на имя лица, указанного в частях 2 и 3 статьи 175 ЖК РФ, при предъявлении оформленного протоколом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятого в соответствии с пунктом 1.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ и других документов, предусмотренных банковскими правилами.

Поскольку в силу ст. 135 ЖК РФ товарищество собственников жилья является юридическим лицом, согласно п. 4.1 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» ТСЖ обязано для открытия расчетного счета в банк представить:

а) учредительные документы юридического лица.

б) выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет;

в) карточку (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.12 настоящей Инструкции);

г) документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а в случае, когда договором предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, с использованием аналога собственноручной подписи, документы, подтверждающие полномочия лиц, наделенных правом использовать аналог собственноручной подписи;

д) документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица.

На вопрос отвечала:
Елизавета Артуровна Карапетян, 
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 11

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!