13 июня 2017

Тонкости оформления дополнительного соглашения к трудовому договору с учетом изменений в ТК РФ

Вопрос

С 2017 года вступила в силу глава 48.1 ТК. Обязаны ли мы делать дополнительное соглашение к трудовому договору с новой формой?

Ответ

Работодатель-микропредприятие обязан оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору с работником по типовой форме только в определенном случае, а именно, когда у него нет локальных нормативных актов регулирующих отношения, которые обязательны для включения в трудовой договор.

Работодатель-микропредприятие может либо принимать локальные нормативные акты и не использовать типовую форму договора, либо не принимать локальные нормативные акты – и в этом случае использовать типовую форму договора в обязательном порядке (ст. 309.2 ТК РФ).

Обоснование

Согласно ст. 309.2 ТК РФ : «Работодатель – субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, вправе отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и другие). При этом для регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений работодатель – субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, должен включить в трудовые договоры с работниками условия, регулирующие вопросы, которые в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должны регулироваться локальными нормативными актами. Указанные трудовые договоры заключаются на основе типовой формы трудового договора, утверждаемой Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений».

Таким образом, в соответствии со ст. 309.2 ТК РФ работодатель-микропредприятие вправе отказаться от принятия локальных нормативных актов. В таком случае он обязан включить соответствующие условия (которые были бы предусмотрены в локальных нормативных актах) в трудовые договоры с работниками. При этом такие договоры должны быть заключены на основе типовой формы трудового договора, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858.

Исходя из буквального толкования статьи, работодатель-микропредприятие может либо принимать локальные нормативные акты и не использовать типовую форму договора, либо не принимать локальные нормативные акты – и в этом случае использовать типовую форму договора в обязательном порядке.

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать консультацию
Мне полезно 12

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!