30 ноября 2018

Существуют ли сроки, в течение которых хозяйствующий субъект обязан разработать программу производственного экологического контроля?

Вопрос

В соответствии с  Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 74 от 28 февраля 2018 г. нам необходимо разработать и утвердить программу производственного экологического контроля. В течение какого срока после начала производства мы должны разработать эту программу?

Ответ

Действующее законодательство не устанавливает срока, в течение которого после начала производства хозяйствующий субъект обязан разработать программу производственного экологического контроля. При этом, Приказ Минприроды РФ № 74 предусматривает срок сдачи Отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, который установлен до 25 марта года, следующего за отчетным. Кроме того, в ГОСТ Р 56061-2014 содержится правило, согласно которому программа производственного экологического контроля  разрабатывается  на период, как правило, не менее одного календарного года. В свою очередь, Приказ Минприроды РФ № 74 устанавливает, что при изменении технологических процессов, замене технологического оборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектом негативного воздействия на окружающую среду хозяйствующий субъект обязан скорректировать программу в течение 60 рабочих дней со дня указанных изменений.

Таким образом, можно сделать вывод, что программа производственного экологического контроля должна быть разработана в срок, не превышающий 60 дней после начала производства. При этом, официальные разъяснения и судебная практика по данному вопросу отсутствуют.

Обоснование

В соответствии с положениями ст.67 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"  в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, разрабатывают и утверждают программу производственного экологического контроля, осуществляют производственный экологический контроль в соответствии с установленными требованиями, документируют информацию и хранят данные, полученные по результатам осуществления производственного экологического контроля.

До издания Приказа Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля"   производственный экологический контроль (далее – ПЭК) регулировался "ГОСТ Р 56061-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Производственный экологический контроль. Требования к программе производственного экологического контроля" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 09.07.2014 N 710-ст).

По сути Приказ Минприроды России от 28.02.2018 N 74 заменяет указанный ГОСТ, по которому составлялась программа ПЭК.

В п. 4.2 данного ГОСТ установлено, что программу ПЭК разрабатывают на период, как правило, не менее одного календарного года, исходя из специфики хозяйственной и иной деятельности организации, оказываемого негативного воздействия на окружающую среду и осуществляемой природоохранной деятельности.

Как установлено п.1 требований к содержанию программы производственного экологического контроля, утвержденных Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74 программа производственного экологического контроля (далее - Программа) должна разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее - объекты), по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

В случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектом негативного воздействия на окружающую среду, а также изменению объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ более чем на 10%, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, должны скорректировать Программу в целях приведения ее в соответствие с настоящими требованиями в течение 60 рабочих дней со дня указанных изменений.

В соответствии с п.1 Порядка представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, утвержденного Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74 отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее - Отчет) представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее - объекты), ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 в редакции от 05.10.2018 г "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370" установлено, что Росприроднадзор осуществляет прием от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля  (п. 5.5(8)).

Таким образом, поскольку в законодательстве отсутствуют сроки разработки программы ПЭК с момента начала производства, но установлены 60-дневный срок отражения в ней изменений в технологических процессах производства, то можно сделать вывод, что законодатель признаёт разумным сроком для разработки программы именно 60 дней. Официальные разъяснения и судебная практика по данному вопросу отсутствуют.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

Бюджетники
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь