Существуют ли особенности в оформлении трудового договора, если организация – субъект малого предпринимательства?

Вопрос

Как правильно оформить заключение срочного трудового договора с сотрудниками, при том, что организация является субъектом малого предпринимательства?

Ответ

В рассматриваемой ситуации, в случае заключения срочного трудового договора работника, принятого на работу к работодателю - субъекту малого предпринимательства, необходимо указать в трудовом договоре как факт того, что трудовой договор был заключен по соглашению сторон, так и факт того, что работодатель является субъектом малого предпринимательства. По нашему мнению, Ваша формулировка корректна, но лучше разделить условия трудового договора в соответствии со ст. 57 ТК РФ.

Обоснование

В срочном трудовом договоре в числе обязательных условий указываются (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ)  обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения такого договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Трудовой договор должен содержать все обязательные условия в соответствии с требованием данной нормой.

В рассматриваемой ситуации, в случае заключения срочного трудового договора работника, принятого на работу к работодателю - субъекту малого предпринимательства, необходимо указать в трудовом договоре как факт того, что трудовой договор был заключен по соглашению сторон, так и факт того, что работодатель является субъектом малого предпринимательства.

По нашему мнению, лучше разделить условия трудового договора, примерно таким образом:

1. Общие положения. Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу в Общество с ограниченной ответственностью "Верона" (ООО "Верона") (местонахождение - г. Москва), в финансово-экономический отдел на должность финансового аналитика.

1.2. Рабочее место Работника располагается в помещении финансово-экономического отдела.

1.5. Настоящий трудовой договор по соглашению Сторон в соответствии с ч.2 ст. 59 ТК РФ  заключен на определенный срок (с работодателем - субъектом малого предпринимательства.)

1.5.1. Дата начала работы (дата, когда Работник приступает к работе) - 01.02.2018.

1.5.2. Дата прекращения трудового договора - 30.11.2018.

1.6. Работнику устанавливается испытание при приеме на работу в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания - 3 (три) месяца со дня начала работы. Период испытания включается в срок действия настоящего трудового договора, не прерывает и не приостанавливает его действие. В срок испытания не включаются периоды, когда Работник фактически отсутствовал на работе.

 


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли печать на корпоративных документах?

17
24.05.2019

Законом не предусмотрено требование о наличие печати на протоколе общего собрания участников общества. Однако...

Какие документы нужны для авансового отчета по представитель...

3721.05.2019

К авансовому отчету по представительским расходам должны быть приложены документы, подтверждающие затраты подотчетного лица.

-
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а такж...

Роструд разъяснил, как и когда можно и нужно переводить работников на другую работу.
Российское законодательство
-
Приказ Минпросвещения России от 13.05.2019 N 234 "О внесении изменения в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2...

Педагогическим работникам, участвующим по решению уполномоченных органов в проведении ГИА, выплачивается компенсация.
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь