Существуют ли обязательные требования для хранения и выдачи СИЗ?

ВОПРОС

Если нет склада для хранения СИЗ (средств индивидуальной защиты), какой порядок выдачи СИЗ сотрудникам государственного учреждения и их хранения на рабочем месте? Каким законодательством это регламентируется?   

ОТВЕТ

Обязательные требования к хранению и уходу за спецодеждой, а также порядок ее выдачи закреплены в Межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н).

Правила регулируют общие вопросы приобретения, выдачи, организации и хранения средств индивидуальной защиты.

Работодатель обязан предоставить в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные) для хранения СИЗ, которые выданы работникам.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно абз. 3 ст. 221 Трудового кодекса РФ, работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

Согласно абз. 8 ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Обязательные требования к хранению и уходу за спецодеждой, а также порядок ее выдачи закреплены в Межотраслевых правилах обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н; далее - Правила). Правила регулируют общие вопросы приобретения, выдачи, организации и хранения средств индивидуальной защиты.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ по форме, приведенной в Приложении к Правилам обеспечения СИЗ (абз. 3 п. 13 Правил).

Данный документ обычно оформляется в бумажном виде. Однако работодатель вправе также использовать электронную форму с обязательной персонификацией работника. Это следует из положений абз. 4, 5 п. 13 Правил.

В п. 31 Правил указано, для хранения выданных работникам средств индивидуальной защиты работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные).

Таким образом, работодатель обязан предоставить в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные) для хранения СИЗ, которые выданы работникам.

Извлечение из Решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 14.07.2017 по делу N 12-473/2017:

Для хранения выданных работникам СИЗ работодатель предоставляет в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные помещения (гардеробные).

В нарушение указанных требований в ООО "АТП 3" для работников предприятия не предусмотрены санитарно-бытовые помещения (гардеробные) оборудованные вешалками открытого типа или шкафами для хранения уличной, домашней и спецодежды, душевые кабины, оборудованные индивидуальными смесителями горячей и холодной воды, а также полочками для туалетных принадлежностей, что подтверждается доказательствами по делу.

Извлечение из Апелляционного определения Челябинского областного суда от 14.08.2014 по делу N 11-8592/2014:

Доводы апелляционной жалобы о том, что работодатель не предусмотрел мест для хранения спецодежды и личной одежды работников и переодевания, поэтому куртка от спецодежды находилась в ее сумке, не могут служить основанием для отмены решения суда, так как в объяснительной истец указывала причину - в кабинете жарко и душно.

Доказательств того, что в указанном служебном помещении работники не имели возможность одеть спецодежду, в деле не имеется.

Ссылка в апелляционной жалобе на нарушение работодателем п. 31 Приказа Минздравсоцразвития России от 01 июня 2009 года N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты", не состоятельна, так как согласно данной норме, гардеробные для хранения выданных работникам средств индивидуальной защиты, в том числе спецодежды, работодатель обязан предоставлять в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Для работодателей электромонтеров охранно-пожарной сигнализации такие нормы не установлены.

Автор ответа:

С.С. Малаховец,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Зачем нужен сертификат СТ-1?

20
17.09.2019

При вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза сертификат о происхождении товара необходимо оформить в случае...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

17104.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68702
Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в...

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
Российское законодательство
-
Приказ Ространснадзора от 09.07.2019 N ВБ-575фс "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных о...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которым предусматриваетс...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.