Существует ли ответственность для исполнителя за неуплату пеней по госконтракту?

ВОПРОС

При оказании услуг по муниципальному контракту (по ФЗ-44) исполнитель допустил просрочку исполнения. Заказчик начислил пени за просрочку исполнения услуг, однако исполнитель не оплатил пени.  Прошло уже два года.

Какова ответственность исполнителя за неуплату пеней при условии, что ответственность в контракте за неуплату пени не предусмотрена?

ОТВЕТ

Ответственность исполнителя за неуплату пени по муниципальному контракту законом не предусмотрена. В случае неуплаты пени исполнителем добровольно взыскание осуществляется в судебном порядке.

Обратите внимание, что если обязательства по контракту подлежали выполнению в 2015-2016 годах, то применению подлежат нормы о списании пени.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно части 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 5 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

Согласно части 6 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд имеет право уменьшить неустойку в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Частью 6.1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 390-ФЗ было предусмотрено, что в 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 N 190 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)" прямо установило отношения, на которые распространяется его действие, - это отношения из заключенных в порядке Закона N 44-ФЗ контрактов, исполненных в 2015 - 2016 гг., по которым заказчиком была начислена неустойка за нарушение обязательств.

Как следует из положений пункта 1 постановления N 190, возможность списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) обусловлена завершением в полном объеме в 2015 или 2016 годах исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных обязательств.

В настоящее время согласно пункта 42.1 Закона № 44-ФЗ в актуальной редакции начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015 и (или) 2016 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Порядок списания таких сумм неустоек утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 "Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015 и (или) 2016 годах обязательств, предусмотренных контрактом" (вместе с "Правилами осуществления заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015 и (или) 2016 годах обязательств, предусмотренных контрактом").

Согласно судебной практике отказ в списании неустойки по причине того, что с 01.01.2017 часть 6.1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 N 190 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)" утратили силу, безоснователен (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.12.2018 N Ф07-14729/2018 по делу N А05-13902/2017, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.01.2019 N Ф07-16192/2018 по делу N А56-9991/2018).

Списывайте только старую неустойку за нарушения, допущенные поставщиками при исполнении контрактов в 2015 и 2016 гг. (ч. 42.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Это можно сделать при одновременном соблюдении следующих условий (п. п. 1 - 3, 7 Правил списания неустоек N 783):

  • неустойка начислена поставщику за нарушения исполнения контрактов в 2015 и 2016 гг.;
  • все обязательства по контракту, кроме гарантийных, выполнены поставщиком в полном объеме до конца 2016 г. и приняты заказчиком;
  • в контракт не вносились изменения условий о цене, сроке или объеме исполнения;
  • поставщик подтверждает наличие неоплаченной неустойки;
  • размер неустойки не превышает 20% от цены контракта;
  • поставщик до конца 2016 г. уже оплатил 50% начисленной неустойки. Но это условие обязательно, только если размер неустойки превышает 5% цены контракта.

Готовое решение: Как списать неустойку по Закону N 44-ФЗ (КонсультантПлюс, 2019)

Автор ответа:

Е.М. Тараненко,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли политическая нестабильность в стране командирования стать основанием для возврата денежных средств за авиабилеты?

14
16.09.2019

Пунктом 227 Общих правил перечислены случаи вынужденного отказа пассажира от перевозки, среди которых...

Кто обязан перечислять пособия на карты "Мир"

12804.09.2019

В КонсультантПлюс представлены материалы по перечислению пособий на карту «Мир».

- 68702
Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (Зарегистрировано в...

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства
Российское законодательство
-
Приказ Ространснадзора от 09.07.2019 N ВБ-575фс "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных о...

Утвержден Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, по которым предусматриваетс...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.