3 августа 2018

Суммированный учет рабочего времени: как оплачивать ночные часы, которые выпадают на праздники?

Вопрос

В праздничный день сотрудник отработал по графику 15 дневных и 2 часа ночных. Как оплатить эти 2 часа ночных - праздничных?

Ответ

Работа в нерабочий праздничный день, в том числе приходящаяся на ночное время, оплачивается не менее чем в двойном размере. Кроме того, так как смены выпадают также на праздничный день, дополнительно размер оплаты труда за каждый час смены, который пришелся на ночное время, должен быть повышен не менее чем на 20%.

Т.е. в рассматриваемом случае, данные 2 часа необходимо оплатить и как работу в праздничный день, и как в ночное время.

Обоснование

В соответствии с ч.1 ст. 104 ТК РФ, в случаях, когда при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. 

Скользящий  график работы предполагает, что смена работника может приходиться и на выходные и праздничные дни, и на ночное время. Однако это не означает, что на такого работника не распространяются нормы трудового права о повышенной оплате работы.

Обратимся к положениям Трудового кодекса:

- работа в выходные и праздничные дни работников, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, должна быть оплачена в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки (ст. 153 ТК РФ). К работе в выходной не приравнивается работа в субботу или воскресенье по графику сменности. Однако праздничные дни являются таковыми для всех работников вне зависимости от того, предусмотрена работа в эти дни графиком сменности или нет. Следовательно, если сотрудника, работающего в сменном режиме, привлекли к работе в праздничный день (этот день определен в его графике в качестве рабочего), такая работа оплачивается в повышенном размере;

С 29.06.2017г.  ч.3 ст. 153 ТК РФ предусмотрено, что оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходные и нерабочие праздничные дни. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня или смены, то в повышенном размере оплачиваются только часы, фактически отработанные в такой день (от 0 часов до 24 часов).

- каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством (ст. 154 ТК РФ). Минимальный размер повышения оплаты труда в ночное время составляет 20% (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"). Статьей 96 ТК РФ определено, что ночное время - это время с 22:00 до 06:00.

Учитывая выше изложенное, работа в нерабочий праздничный день, в том числе приходящаяся на ночное время, оплачивается не менее чем в двойном размере. Кроме того, так как смены выпадают также на праздничный день, дополнительно размер оплаты труда за каждый час смены, который пришелся на ночное время, должен быть повышен не менее чем на 20%.

Таким образом, в рассматриваемом случае, данные 2 часа необходимо оплатить и как работу в праздничный день, и как в ночное время.

Рекомендуем дополнительно:

ознакомиться с информацией, размещенной в СПС КонслуьтантПлюс, перейдя по ссылке - Вопрос: Как оплачиваются ночные часы и праздничные дни при сменном графике работы (сутки через трое) и суммированном учете рабочего времени? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2017) {КонсультантПлюс}

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

Кадровику
Заказать консультацию
Мне полезно 0
Обратная связь