Стоимость ОС в форме ОС-1 отражается с НДС или без?

ВОПРОС

При заполнении акта на ввод по ОС формы ОС-1 в столбце «первоначальная стоимость» указана стоимость ОС без учета НДС. НДС восстанавливается позднее - уже после ввода в эксплуатацию объекта. При налоговой проверке сотрудниками налоговой сделано замечание по поводу того, что в акте не указана вся стоимость. Насколько правомерны данные замечания?

ОТВЕТ

При покупке основных средств раздел 2 формы ОС-1 заполняет только покупатель. В графе 1 раздела 2 формы указывается первоначальная стоимость ОС для целей бухгалтерского учета. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

ОБОСНОВАНИЕ

В форме ОС-1 раздел 2 заполняется организацией-получателем только в одном (своем) экземпляре (Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств").

В форме ОС-1 в графе 1 раздела 2 проставляется первоначальная стоимость объекта на дату его принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) (п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Автор ответа:

С.А. Буканева,

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Какие последствия расторжения договора в одностороннем порядке, совершенному по условию договора?

14
18.11.2019

Последствия должны зависеть от того, относятся ли они к сроку и качеству выполнения работы. Если да...

К чему готовиться бизнесу в ближайшие три года

35817.10.2019

В системе КонсультантПлюс подготовлен обзор представленных Минфином России направлений бюджетной и налоговой политики на период до 2022 года.

- 68701
Вопрос: Каков порядок оформления перехода на зарплатный проект? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2019)

Ответ: При оформлении перехода на зарплатный проект следует: - оформить приказ о переходе к безналичной оплате труда; - получить от работников письменное согласие о переходе на н...
Вопросы-ответы (Финансист)
1 - 68701
Статья: Новый документ, который заменит карточку СНИЛС ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 10)

У каждого работника должен быть документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. В нем указывается страховой номер индивидуального лицев...
Бухгалтерская пресса и книги
наверх
Обратная связь.