31 июля 2017

Становится ли срочный трудовой договор бессрочным в случае реорганизации компании

Вопрос

Как лучше поступить с работниками, принятыми на время отсутствия основного работника, в случае реорганизации компании, если должности и подразделения в новой компании сохраняются? Цель – избежать признания срочного ТД бессрочным.

Ответ

Законодательство не содержит требования при проведении мероприятий по реорганизации признания срочного договора автоматически бессрочным. В случае если работник согласен продолжать работу в новой организации, условия трудового договора, в том числе его срок, остаются без изменений.

Обоснование

Согласно  ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}:

«…Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса….»

Законодательство не содержит требования при проведении мероприятий по реорганизации признания срочного договора автоматически бессрочным.

Таким образом, в случае, если работник согласен продолжать работу в новой организации, условия трудового договора, в том числе его срок, остаются без изменений.

Тарасова

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать консультацию

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

21.09.2018
10:00-17:00
Семинар-консультация
Лектор: Самусевич Тамара Николаевна,
Аттестованный главный бухгалтер, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению, специалист по вопросам кадрового делопроизводства, налогообложения заработной платы и применению трудового законодательства, эксперт по проведению независимой оценки квалификации.

Мне полезно 0
.

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!