Срок дисциплинарного взыскания: как на него влияет больничный и решение суда о его снятии?

ВОПРОС

1. Работнику было вынесено дисциплинарное взыскание, через небольшой промежуток времени было вынесено еще одно дисциплинарное взыскание. После чего работник ушел на больничный, который длился год. Приостанавливает ли больничный работника срок действия дисциплинарных взысканий?

2. Работнику было вынесено дисциплинарное взыскание, которое он решил обжаловать, и обжалование длилось в течение года. С какого срока идет отсчет дисциплинарного взыскания: с момента его вынесения (по приказу) или с момента вступившего в силу решения суда?

ОТВЕТ

1. Больничный не приостанавливает срока его действия. По истечении года со дня наложения взыскания работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания (ст.194 ТК РФ).

2. Срок для снятия дисциплинарного взыскания исчисляется с момента его применения (вынесения приказа), даже если применение дисциплинарного взыскания было обжаловано в суде.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст.194 ТК РФ, если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Датой, с которой работник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности, является дата издания соответствующего приказа.

Работник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности в течение одного года с даты привлечения к дисциплинарной ответственности (т.е. в течение года с момента издания приказа).

Закон не предусматривает возможности продления указанного срока на период болезни работника или период оспаривания работником приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

Ни ТК РФ, ни иное действующее трудовое законодательство не предусматривают возможность продления действия дисциплинарного взыскания и не устанавливают порядок такого продления. Такая же позиция содержится и в судебной практике (Апелляционное определение суда Чукотского автономного округа от 27.07.2015 по делу N 33-105/2015, 2-96/2015).

Автор ответа:

Г.С. Акимова,

консультант Аскон по юридическим вопросам

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

40
19.08.2019

ТК содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если...

Новая информация для проверки контрагентов

13207.08.2019

Выбирая нового контрагента, нужно убедиться, что контрагент является добросовестной организацией.

-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 148 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи и...

Утверждены: - перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, по которым лицам, их замещающим, запрещено открывать и иметь счета ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
-
Приказ Россвязи от 23.07.2019 N 146 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, ...

Утвержден перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве связи, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием ...
ИБ РоссийскоеЗаконодательство
наверх
Обратная связь.