22 мая 2017

Специфика предоставления в ФНС расчета по займу

Вопрос

В 2016 году мы погасили задолженность по займу иностранной организации. В соответствии с Соглашением об избегании двойного налогообложения при наличии сертификата о резидентстве и письмом о конечном получателе дохода, мы не обязаны были удерживать налог при перечислении денежных средств. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость предоставлять в ФНС расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям? Если да, то какая ответственность предусмотрена за непредоставление этого расчета?

Ответ

Даже если проценты по займу не подлежат налогообложению в РФ в соответствии с Соглашением об избежании двойного налогообложения, российская организация должна представить в налоговые органы расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов в установленные сроки.

За непредставление налогового расчета ч. 1 ст. 119 НК РФ предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. 

Обоснование

Доходы иностранных организаций, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 Налогового кодекса РФ, признаются объектом налогообложения по налогу на прибыль (п. 3 ст. 247 НК РФ).

Доход от долговых обязательств российских организаций, полученный иностранной организацией, не связанный с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относится к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежит обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов (пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ). Такой доход исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате доходов, указанных в п. 1 ст. 309 (п. 1 ст. 310 НК РФ).

К доходам в виде процентов применяется налоговая ставка в размере 20% (абз. 4 п. 1 ст. 310, пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, то применяются правила и нормы международных договоров (ст. 7 НК РФ).

Согласно пункту 4 статьи 310 НК РФ налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов статьей 289 НК РФ, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@ утверждена форма Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов (далее – Налоговый расчет), Порядок ее заполнения, а также формат представления налогового расчета в электронной форме.

Согласно пункту 1.1 Порядка заполнения Налоговый расчет составляется и представляется налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций, выплачивающими иностранным организациям доходы от источников в Российской Федерации.

Данный Порядок заполнения Налогового расчета не содержит исключения для случая, когда налог не удерживался на основании законодательства об избежании двойного налогообложения.

Таким образом, выплачиваемые иностранной организации процентные доходы по договору займа, как подлежащие, так и не подлежащие налогообложению в Российской Федерации на основании международного договора, подлежат отражению в налоговом расчете, представляемом налоговыми агентами – российскими организациями. Данный вывод подтвержден Письмами Минфина России от 10.10.2016 N 03-08-05/58776, от 30.09.2016 N 03-08-13/56982.

На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

Мне полезно 8

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!