24 апреля 2017

Специфика определения контролируемых сделок

Вопрос

Является ли займ у учредителя контролируемой сделкой? Доля учредителя составляет 24,95% и сумма займа 20 млн рублей.

Ответ

Не является.

Обоснование

Ваша организация и ее учредитель не являются взаимозависимыми лицами, т.к. доля займа составляет менее 25% (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ ст. 105.1, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)). Поэтому на вашу организацию не распространяется действие ст. 105.14 НК РФ, где сказано, что: «сделки между взаимозависимыми лицами, зарегистрированными в РФ, признаются контролируемыми только в следующих случаях (п. 2 и 3 ст. 105.14 НК РФ) ст. 105.14, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016):

сумма доходов по сделкам между этими лицами за календарный год превышает 1 млрд руб.;

одна из сторон является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых, предметом сделки является полезное ископаемое, а сумма сделок за год превышает 60 млн руб. за год;

 одна из сторон сделки является плательщиком ЕСХН, или ЕНВД, а сумма сделок за год превышает 100 млн руб.;

одна из сторон сделки освобождена от налога на прибыль или применяет ставку 0%, а сумма сделок за год превышает 60 млн руб. за год;

одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны, в которой есть льготы по налогу на прибыль, а сумма сделок за год превышает 60 млн руб. за год;

одна из сторон сделки добывает углеводородное сырье и определяет базу по налогу на прибыль в соответствии со статьей 275.2 НК РФ, а сумма сделок за год превышает 60 млн руб. за год;

хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта, применяющим налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов и (или) пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, а сумма сделок за год превышает 60 млн руб. за год.

На вопрос отвечала:
Елена Анатольевна Попова, 
специалист по бухгалтерскому учету ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать документы из обоснования

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

18.10.2017
14:00-17:00
Семинар-тренинг
Лектор: Самусевич Тамара Николаевна,
аттестованный главный бухгалтер, эксперт по бухгалтерскому учету, эксперт по проведению независимой оценки квалификации

Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!