18 сентября 2017

Создание экспертной комиссии для проведения экспертизы по ФЗ-44

 Вопрос 

Обязательно ли создавать экспертную комиссию для проведения экспертизы силами заказчика в соответствии с ч. 3 ст. 94 ФЗ-44 или можно возложить обязанности эксперта на одного человека?

 Ответ 

Для проведения экспертизы силами заказчика в соответствии с ч. 3 ст. 94 ФЗ-44 заказчик вправе возложить на одного человека обязанности эксперта либо создать экспертную комиссию, действуя по своему усмотрению.

 Обоснование 

В соответствии с частью 3 статьи 94 Закона N 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами, или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в Постановлении от 17.03.2015 по делу N А63-6507/2014 отметил: согласно частью 3 статьи 94 Закона N 44-ФЗ экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов. Следовательно, законодательство не возлагает на заказчиков обязанность по привлечению исключительно независимых экспертных организаций к проведению экспертизы, а предоставляет право выбора на свое усмотрение: экспертизу осуществлять собственными силами заказчика (внутреннюю экспертизу); экспертизу осуществлять с привлечением экспертов, экспертных организаций на основе договора (внешнюю экспертизу).

Казначейство России в Письме от 30.05.2014 N 42-5.7-09/5 также отмечает: экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.

При этом Минэкономразвития России в Письме от 22.11.2016 №ОГ-Д28-13233 сообщает: экспертом при проведении экспертизы силами заказчика может быть любое должностное лицо заказчика.

Таким образом, для проведения экспертизы силами заказчика в соответствии с ч. 3 ст. 94 ФЗ-44 заказчик вправе возложить на одного человека обязанности эксперта либо создать экспертную комиссию, действуя по своему усмотрению.

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бюджетники
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!