6 ноября 2017

Следует ли начислять НДФЛ на выплаты при увольнении по соглашению сторон?

Вопрос 

Следует ли начислять НДФЛ на выплаты при увольнении по соглашению сторон?

Ответ 

Не надо начислять НДФЛ и страховые взносы на выходное пособие, если его выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, а сумма не превышает трехкратный средний месячный заработок (шестикратный среднемесячный заработок для работников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Обоснование 

При расторжении трудового договора по соглашению сторон работник получит именно то выходное пособие, которое будет установлено либо трудовым или коллективным договором, либо соглашением сторон. Причем совсем не обязательно, что сумма выходного пособия должна быть одинаковой для всех работников. Данный вопрос решается в индивидуальном порядке.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, предусмотренных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников.

Выплаты компенсации при увольнении работника по соглашению сторон не облагаются НДФЛ, если они не превышают трехкратный среднемесячный заработок (шестикратный среднемесячный заработок для работников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Следовательно, удерживать и перечислять налог с таких выплат не нужно. Это следует из п. 3 ст. 217 НК РФ, Писем Минфина России от 28.02.2017 N 03-04-06/11087, ФНС России от 25.05.2017 N БС-4-11/9933, Определения Верховного Суда РФ от 16.06.2017 N 307-КГ16-19781.

Если компенсационная выплата больше указанного размера, то НДФЛ удержите и перечислите только с суммы превышения (Письма Минфина России от 28.02.2017 N 03-04-06/11087, ФНС России от 25.05.2017 N БС-4-11/9933). Налог в таком случае удержите при фактической выплате компенсации и перечислите его в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику (п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ).

В полном объеме облагается страховыми взносами и НДФЛ компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. 

На вопрос отвечала:

М.М. Легчилина,   

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!