22 мая 2017

Специфика применения УПД и его фиксации в учетной политике

Вопрос

С первого квартала 2017 года начали применять акты и счета-фактуры. Можно ли со второго квартала применять УПД? Нужно ли прописывать это в учетной политике?

Ответ

Закрепив форму УПД в учетной политике 2017 года, организация вправе начать использовать УПД со второго квартала 2017 года.

Обоснование

Для учета торговых операций организация вправе применять УПД (Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@). Но для этого порядок применения УПД (объем фактов хозяйственной деятельности (полный или выборочный), перечень контрагентов (все контрагенты или выборочные), а также саму форму УПД (рекомендованную ФНС России «в чистом виде» или же дополненную необходимыми реквизитами рекомендованную форму ФНС)) нужно закрепить в изменениях к бухгалтерской и налоговой учетной политике либо в отдельном приказе руководителя (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, абз. 5 ст. 313 НК РФ).

Законодательство не содержит ограничений, запрещающих организациям применять УПД не с начала, а с середины года.

Таким образом, закрепив форму УПД в учетной политике 2017 года, организация вправе начать использовать УПД со второго квартала 2017 года.

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 14

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!