Сдавать ли СЗВ-ТД на всех сотрудников или только на вновь принятых?

ВОПРОС

В организации все сотрудники трудоустроены давно. В январе 2020 г. никто из них не увольнялся и не был переведен. Принято на работу 5 сотрудников. Нужно ли сдавать СЗВ-ТД до 17 февраля 2020 года на всех сотрудников или только на тех, кто был принят?

ОТВЕТ

Только на тех, кто принят в январе.

ОБОСНОВАНИЕ

Извлечение из: <Информация> ПФ РФ "Электронная трудовая книжка (ЭТК)" {КонсультантПлюс}

1.6. Форма СЗВ-ТД представляется, начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности (Пункт 2.5 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2019, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160075)).

Дополнительно: извлечение из Обзор: "ПФР утвердил форму СЗВ-ТД: как заполнять документы, связанные с электронными трудовыми книжками" (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

СЗВ-ТД: Когда использовать

По этой форме нужно сообщать в Пенсионный фонд данные о сотруднике, если:

С 1 января представлять сведения следует не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если соответствующее мероприятие произошло в январе 2020 года, о нем нужно отчитаться не позднее 17 февраля, поскольку 15 февраля выпадает на выходной.

При первой подаче сведений о работнике их необходимо дополнить информацией о его трудовой деятельности в организации на 1 января 2020 года. ПФР указал, что сообщать нужно только о последнем кадровом мероприятии.

С 2021 года данные о приеме и увольнении придется передавать не позднее рабочего дня, следующего после издания соответствующего приказа.

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Необходимо ли ждать разрешения директора для перевода беременной сотрудницы на легкий труд?

27
27.03.2020

Ели сотрудница предоставила в отдел кадров только справку из женской консультации, то у работодателя нет обязанности переводить ее на легкий труд. Права сотрудницы...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

69616.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> ФНС России "Компании туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая"

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве, либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ
Российское законодательство
- 68702
"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых ...

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.