Считается ли привлечение к работе в выходные и праздничные дни - фактически отработанным временем для расчета доп. отпуска?

ВОПРОС

Входит ли работа в выходные и праздничные дни (артистов для проведения спектаклей) в стаж для расчета дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда?

ОТВЕТ

Входит, если работа в выходные дни осуществлялись во вредных или опасных условиях труда.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, если работник был привлечен к работе выходные и праздничные дни и работал во вредных условиях - данное время должно быть включено в стаж для расчета дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда.

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Необходимо ли ждать разрешения директора для перевода беременной сотрудницы на легкий труд?

27
27.03.2020

Ели сотрудница предоставила в отдел кадров только справку из женской консультации, то у работодателя нет обязанности переводить ее на легкий труд. Права сотрудницы...

Коронавирус: рекомендации для работодателей

69616.03.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от работодателей определенных шагов. Что делать, чтобы оградить коллектив от опасности? Каковы официальные рекомендации или требования? Что ...

- 68702
<Информация> ФНС России "Компании туристической и авиационной отраслей смогут уплатить налоги до 1 мая"

Налогоплательщики пострадавших отраслей экономики смогут заключить мировые соглашения в делах о банкротстве, либо получить отсрочку по уплате налогов по ст. 64 НК РФ
Российское законодательство
- 68702
"Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых ...

Верховным Судом РФ даны разъяснения о применении обязательного досудебного порядка урегулирования споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.