29 мая 2017

Санкции за непроведение обязательного аудита и непредоставление аудиторского заключения

Вопрос

Предусмотрены ли санкции за непроведение обязательного аудита и непредставление аудиторского заключения?

Ответ 

Санкции предусмотрены ст. 19.7 и ч.1 ст. 15.11 КОАП РФ.

Обоснование

Отдельный штраф за сам факт непроведения обязательного аудита не установлен.

В то же время, если организация подлежит обязательному аудиту, она должна сдавать аудиторское заключение в орган статистики. Если аудиторское заключение не будет представлено в установленный срок, то могут быть наложены следующие штрафы (ст. 19.7 КоАП РФ, Письмо Росстата от 16.02.2016 N 13-13-2/28-СМИ, п. 24 Постановления Пленума ВС от 24.10.2006 N 18):

- на организацию – от 3000 до 5000 руб.;

- на ее должностное лицо – от 300 до 500 руб.

Кроме того, если ваша организация подлежит обязательному аудиту, но у вас нет аудиторского заключения по отчетности за прошедшие годы, должностное лицо организации могут оштрафовать на сумму от 5000 до 10 000 руб. (ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ, Информационное сообщение Минфина от 07.04.2016 N ИС-учет-1). Отсутствие аудиторского заключения могут выявить налоговые органы при выездной проверке.

На вопрос отвечал:
Виталий Владимирович Гамаюнов, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 3

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!