10 июля 2017

Регистрация в Роскомнадзоре компаний, работающих с персональными данными

Вопрос

Компания работает с персональными данными и осуществляет их обработку в качестве оператора. Должна ли компания пройти какую-либо процедуру регистрации в этих целях?

Ответ

Если компания осуществляет или планирует осуществлять на постоянной основе обработку персональных данных в качестве оператора, то до начала осуществления такой деятельности она обязана уведомить территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по месту регистрации компании о своем намерении осуществлять обработку персональных данных. Уведомление представляется по утвержденной Приказом Минкомсвязи России от 21.12.2011 N 346 форме в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Данная обязанность установлена частью 1 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». Случаи, при которых оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления Роскомнадзора носят исключительный характер и предусмотрены частью 2 статьи 22 данного закона.

В течение 30 дней с даты поступления уведомления Роскомнадзор вносит сведения, содержащиеся в уведомлении, в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, из которого оператор, а также любое заинтересованное лицо вправе по запросу получить выписку. 

На вопрос отвечала:
Веслава Николаевна Шамрей, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Кадровику
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 8

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!