16 октября 2017

Как расторгнуть трудовой договор во время болезни или отпуска сотрудника?

Вопрос 

Если во время болезни либо нахождения работника в отпуске с ним заключается соглашение о расторжении трудового договора, будет ли это соглашение ничтожным? Либо оно будет действующим, и мы должны будем уволить сотрудника в его первый рабочий день? 

Ответ 

Законодательством не установлен запрет на заключение соглашения о расторжении трудового договора во время болезни либо нахождения работника в отпуске. При этом работодатель вправе уволить работника в период его временной нетрудоспособности в срок, предусмотренный соглашением сторон трудового договора.

Обоснование 

Согласно требованиям ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Данное основание расторжения трудового договора является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора. Особенность расторжения трудового договора по соглашению сторон от прочих отличается тем, что требуется письменное оформление такого соглашения как приложения или дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 и ч. 3 ст. 57 ТК РФ).

В силу ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Несмотря на то что указанная норма закона запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности, такое увольнение тем не менее допустимо в случае, когда инициатором увольнения работника работодатель не является, поскольку такое соглашение является взаимным волеизъявлением сторон.

Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Таким образом, работодатель вправе уволить работника в период его временной нетрудоспособности в срок, предусмотренный соглашением сторон трудового договора, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

При этом законодательством также не установлен запрет на заключение соглашения о расторжении трудового договора во время болезни либо нахождения работника в отпуске. Таким образом, такое соглашение будет действующим и работодатель должен уволить работника в оговоренный в соглашении срок.

Судебная практика:

Определение ВС РФ от 11.07.2014 N 78-КГ14-12

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 22.08.2012 по делу N 33-2142-2012

Апелляционное определение Тверского областного суда от 29.02.2012 по делу N 33-559

Определение Камчатского краевого суда от 30.07.2009 N 33-812/2009

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать документы из обоснования
Мне полезно 0

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!