2 мая 2017

Распределение обязанностей по содержанию недвижимости

Вопрос

На ком – наймодателе или нанимателе – лежит обязанность по замене электрического счетчика после истечения установленного срока его эксплуатации? Соотнесение п. 81 и п.81(13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Квартира находится в муниципальной собственности, на основании договора найма передана в пользование гражданину. ИПУ расположен вне пределов жилого помещения (на лестничной клетке).

Ответ

Обязанность по замене индивидуального прибора учета электрической энергии лежит на собственнике (наймодателе) жилого помещения.

Обоснование

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возложил на собственников жилых домов, собственников помещений в многоквартирных домах обязанность обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность и своевременную замену.

В соответствии с абз. 3 п. 145 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

Аналогичная обязанность предусмотрена п. 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, согласно которому оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Таким образом, в силу приведенных выше норм права, именно на собственнике жилого помещения лежит обязанность нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом не только по установке, но и по замене прибора учета электроэнергии в связи с истечением срока его действия и вводом его в эксплуатацию (указанный вывод также подтверждается судебной практикой: Апелляционное определение Московского областного суда от 03.02.2016 по делу N 33-3224/2016, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 27.01.2016 по делу N 33-427/2016, Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 23.12.2014 по делу N 33-5118/2014г.).

Дополнительно следует отметить, что при формулировании правовой позиции в судебной практике также часто используется ссылка на Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 № 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения», Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 года (приложение № 3), исходя из положений которого следует, что установка индивидуальных приборов учета газа, водоснабжения и электроэнергии не относится к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет (см, например: Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 16.11.2015 по делу № 33-6319/2015, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 12.12.2016 N Ф10-4531/2016 по делу N А08-1316/2016).

При этом сам факт расположения индивидуального прибора учета за пределами жилого помещения в данном случае не влияет на существо обязательств. Анализ судебной практики по аналогичным обстоятельствам позволяет прийти к выводу, что суды признают законными требования нанимателя об обязании наймодателя осуществить замену индивидуального прибора учета (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 15.08.2016 N 33-15192/2016, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.09.2014 по делу N 33-11283/2014).

На вопрос отвечала:
Надежда Владимировна Корженевская, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Юристу
Заказать консультацию
Мне полезно 7

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!