14 августа 2017

Расчет среднего заработка при нахождении сотрудника в командировке

Вопрос

В организации 40-часовая рабочая неделя, но в пятницу рабочий день сокращен на 1 час. Не получается ли завышенный средний заработок, если сотрудник уезжает в командировку в пятницу?

Ответ

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду в котором началась командировка.

При определении среднего заработка используется средний дневной заработок для всех случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Таким образом, если в организации установлена повременная (окладная) форма оплаты труда, расчет среднего заработка должен производиться с использованием среднедневного заработка.

По моему мнению, работодатель может установить другую методику расчета среднего заработка (например, с использованием среднечасового заработка) в своих внутренних НПА, при условии, что это не приведет к уменьшению размера среднего.

Обоснование

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение места работы (должности) и среднего заработка, который исчисляется в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ (ст. 167 ТК РФ).

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее – Положение о командировках) (ч. 2 ст. 166 ТК РФ).

Средний заработок за период нахождения работника в командировке сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения о командировках).

Во всех случаях определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, применяется порядок, установленный Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение) (ч. 1, 7 ст. 139 ТК РФ, п. 1 Положения).

Расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).

Согласно п. 9 Положения при определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

  • для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
  • для других случаев, предусмотренных ТК РФ, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Таким образом, если в организации установлена повременная (окладная) форма оплаты труда, расчет среднего заработка должен производится с использованием среднедневного заработка.

На вопрос отвечала:
Маргарита Игоревна Рижская, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Бухгалтеру
Заказать консультацию
Мне полезно 5

Офис

+7(812) 703-3834

Горячая линия

(812) 644-5535

Давайте дружить!