Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию и перестал появляться на работе, по какой статье уволить?

ВОПРОС

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление подписано работодателем. Работник перестал появляться на рабочем месте. О причинах своего отсутствия не уведомил. На связь не выходит. Ежедневно составляется акт об отсутствии его на рабочем месте.

         Вопросы:

  1. Если работник так и не появляется до указанной в заявлении даты увольнения, необходимо ли будет издать приказ о его увольнении по собственному желанию, оформить уведомление о необходимости получить трудовую книжку?
  2. Если работник не предоставит оправдательного документа на время своего отсутствия на рабочем месте (больничного), должны ли мы будем изменить статью увольнения на отрицательную - за прогул?

ОТВЕТ

  1. Работодатель обязан уволить работника в указанную в заявлении дату с соответствующим оформлением документов, если:
    • работник не отозвал заявление,
    • работодатель не инициировал процедуру наложения дисциплинарного взыскания за прогул.
  2. Работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания, но не обязан. Действующим трудовым законодательством не установлено прямой обязанности для работодателя накладывать на работника дисциплинарное взыскание, если он инициировал процедуру его наложения.

ОБОСНОВАНИЕ

Увольнение по инициативе работника предусмотрено ст. 80 ТК РФ. В силу данной статьи работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Заметим, что обязанности работнику отрабатывать две недели данная норма прямо не устанавливает. Течение этого периода не прерывается на время болезни или отпуска работника (на это время может приходиться и дата увольнения). Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6. Таким образом, работник в период уведомления работодателя о своем желании уволиться может как работать, так и находиться в отпуске, или, например, на больничном.

В силу ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ).

Если работнику отпуск не предоставлялся, и он не выходит на работу в период уведомления о своем  увольнении, а сведения о работнике у работодателя отсутствуют -  работодатель вправе до даты увольнения работника по собственному желанию инициировать мероприятия по наложению дисциплинарного взыскания  в виде увольнения за прогул в соответствии со  ст. 192, 193 ТК РФ.

Порядок оформления увольнения изложен в информации, размещенной в СПС Консультант Плюс Готовое решение: Как уволить за невыход на работу (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}.

Учитывая выше изложенное:

Работодатель обязан уволить работника в указанную в заявлении  дату с соответствующим оформлением документов, если:

  • работник не отозвал заявление,
  • работодатель не инициировал процедуру наложения дисциплинарного взыскания за прогул. 

Невыход на работу без уважительных причин фактически является прогулом, за который работодатель вправе уволить работника (по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81, п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)

Для этого работодателю необходимо  нужно соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный 192, 193 ТК РФ.

Примечание: Увольнение за прогул, в соответствии с установленным ТК РФ  порядком,  оформляется следующими документами:

  1. само отсутствие оформляется актом об отсутствии на рабочем месте, докладной запиской (при желании) и отражается в табеле учета рабочего времени;
  2. затребование у работника объяснения на практике фиксируется: уведомлением о даче объяснения и актом (если работник объяснение не представил);
  3. приказом об увольнении, оформляется само увольнение, а также при необходимости составляется специальный акт, если работник откажется ознакомиться с приказом;
  4. в трудовую книжку вносится специальная запись об увольнении за прогул;
  5. в личной карточке дублируется запись об увольнении за прогул из трудовой книжки работника.

Отметим, что  действующим трудовым законодательством не установлено прямой обязанности для работодателя накладывать на работника дисциплинарное взыскание, если он инициировал процедуру его наложения. Работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания, но не обязан.

Автор ответа:

И.В. Тарасова,

консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как предъявить иск к должнику по новым правилам, если нет идентифицирующих сведений о нем?

16
14.10.2019

В настоящее время законодательство пока не предусматривает, каким образом компаниям получать указанную информацию о гражданах-должниках.

Процессуальная реформа: как судиться с 1 октября

3403.10.2019

С 1 октября 2019 года вступили в силу многочисленные изменения, которые затронут участников как арбитражных, так и гражданских процессов.

- 68702
Постановление Правительства РФ от 30.09.2019 N 1276 "О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств"

С 1 ноября 2019 года в технический осмотр транспортных средств для перевозки пассажиров и грузовых автомобилей будет включаться проверка наличия тахографа и его состояние
Российское законодательство
- 68702
<Письмо> Ростехнадзора от 13.08.2019 N 11-00-15/7862 "О лицензировании"

Разъяснен вопрос об определении адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности при эксплуатации опасного производственного объекта
Российское законодательство
наверх
Обратная связь.